Власти Латвии собираются ограничить въезд россиян по шенгенским визам

Власти Латвии намерены ограничить россиянам въезд в страну по шенгенским визам, а также решили не продлевать действие вида на жительство, сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. В то же время власти Финляндии решили с сентября в два раза сократить количество принимаемых заявлений на визы.

Власти Латвии собираются ограничить въезд россиян по шенгенским визам

Власти Латвии намерены ограничить россиянам въезд в страну по шенгенским визам, а также решили не продлевать действие вида на жительство. Об этом сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.

По его словам, в правительстве "концептуально договорились" не продлевать ВНЖ и ограничить въезд по шенгенским визам. Ожидается, что МВД в ближайшее время внесет соответствующий законопроект.

В ходе пресс-конференции Кариньш упомянул также, что правящая коалиция договорилась, что ВНЖ, которые полагаются например, супругам, в дальнейшем планируется выдавать только после успешной сдачи экзамена по государственному языку. А президент Латвии Эгилс Левит несколько дней назад выступил с предложением провести проверку уже выданных видов на жительство.

Парламентский секретарь МВД Латвии Занда Калниня-Лукашевича в свою очередь пояснила, что продление ВНЖ, полученного за инвестиции, больше не будет автоматическим. Получить его можно будет только в исключительных случаях.

Кроме того, она сообщила, что Латвия перестала выдавать визы российским журналистам. Также, по ее словам, из страны могут выслать тех обладателей шенгенских виз, кто ведет себя агрессивно, представляет угрозу безопасности и резко высказывается против украинцем и европейской политики. 

В то же время Финляндия решила сократить в два раза число принимаемых от россиян заявлений на визы. МИД страны сообщил, что с начала сентября их число будет снижено до 500 в сутки, тогда как сейчас оно составляет в среднем 1000 в день. При этом под туристические визы выделят только 100 из этого количества, остальные будут отведены тем, кто путешествует по другим причинам. Накануне глава МИД страны Пекка Хаависто сообщал, что было решено отдавать приоритет тем, кто въезжает в страну по учебе, работе или семейным обстоятельствам.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх