Чехия хочет сделать выдачу виз россиянам сложнее, дольше и вдвое дороже

Чехия выступила с предложением о приостановке упрощенного визового режима для граждан России. В Праге считают, что это решение может стать альтернативой полному запрету на выдачу виз, на котором настаивают страны Балтии. В случае его одобрения получить визы станет сложнее, дороже и дольше.

Чехия хочет сделать выдачу виз россиянам сложнее, дольше и вдвое дороже

Чехия выступила с предложением об отмене упрощенного визового режима для граждан России. В Праге считают, что это решение может стать альтернативой полному запрету на выдачу виз, на котором настаивают страны Балтии. В случае его одобрения получить визы станет сложнее, дороже и дольше.

Отмена упрощенного режима означает, что россияне по-прежнему смогут подавать заявления на получение виз. Однако для этого придется предоставлять большее количество документов. К тому же консульский сбор увеличится с 35 до 80 евро, а заявки будут рассматриваться дольше. 

Предложение Чехии планируется рассмотреть на встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая пройдет в Праге на следующей неделе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на главу чешского МИД Яна Липавского. 

На введение запрета на выдачу виз россиянам настаивают в основном Литва, Латвия и Эстония. Ряд стран, чья экономика зависит от туризма, этот шаг не поддержали. В Еврокомиссии тоже указывали, что визовый кодекс ЕС не предусматривает такой возможности. Глава МИД Литвы в свою очередь заявлял, что если Евросоюз откажется согласовывать запрет на уровне содружества, он может быть принят на региональном уровне. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх