Басманный суд окончательно закрыл не выходящую с марта "Новую газету", аннулировав её лицензию

Басманный суд Москвы признал недействительной регистрацию СМИ у "Новой газеты" по требованию Роскомнадзора. Сама газета в марте приостановила работу после получения двух предупреждений ведомства и с тех пор больше не выпускалась ни в печатном, ни в электронном виде.

Басманный суд окончательно закрыл не выходящую с марта

Басманный суд Москвы признал недействительной регистрацию СМИ у "Новой газеты" по требованию Роскомнадзора. Сама газета в марте приостановила работу после получения двух предупреждений ведомства еще в марте и с тех пор больше не выпускалась ни в печатном, ни в электронном виде. Теперь она как СМИ в России больше не существует в принципе.

Претензии Роскоснадзора были связаны с тем, что издание не предоставило устав редакции в установленные законом сроки. Газета намерена обжаловать решение суда.

В марте редакция "Новой газеты" объявила о приостановке деятельности. Это произошло после получения двух предупреждений об упоминании некоммерческой организации, признанной иностранным агентом, без соответствующей маркировки. До этого издание неоднократно получала предупреждения о необходимости удалить недостоверную общественно-значимую информацию, а в начале июля было оштрафовано за ее распространение на 300 тысяч рублей. 

Позже журналисты "Новой газеты" запустили еще два зарубежных проекта, но оба были заблокированы Роскомнадзором не проработал и нескольких дней. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх