Закон с обратной силой: Гозмана задержали на выходе из спецприемника и снова обвинили в "отождествлении" - теперь в 2013 году

В Москве снова задержали Леонида Гозмана (внесен в реестр СМИ-иностранных агентов). 14 сентября Тверской суд столицы рассмотрит новый протокол в отношении политика. На этот раз, как сообщил его адвокат, поводом стала публикация девятилетней давности.

Закон с обратной силой: Гозмана задержали на выходе из спецприемника и снова обвинили в

В Москве снова задержали Леонида Гозмана (внесен в реестр СМИ-иностранных агентов в мае 2022 года). 14 сентября Тверской суд столицы рассмотрит новый протокол в отношении политика. На этот раз, как сообщил его адвокат, поводом стала публикация девятилетней давности.

Гозмана задержали 13 сентября на выходе из спецприемника, где он отбывал административный арест. В конце августа суд назначил ему 15 суток ареста по статье о запрете на публичное отождествление СССР и нацистской Германии. 

Новое задержание связано с той же статьей. Но, как утверждает адвокат Михаил Бирюков, на этот раз поводом послужил пост в "Живом журнале" от 2013 года.

Адвокат опубликовал письмо Леонида Гозмана, которое, по его словам, тот попросил распространить в случае его задержания. В нем говорится, что политик "с самого начала" предполагал, что "сидеть придется не 15 суток, а долго, может быть, до самой смерти", просто "нужно было время, чтобы подготовить обвинение по уже серьезным уголовным статьям". Политик заявил, что ни в чем не виноват ни перед людьми, ни перед страной и не жалеет ни об одном сказанном слове.

После предыдущего ареста 72-летний Леонид Гозман заявлял, что если его отпустят, он готов уехать из страны. "Выбор — отъезд или неизбежная смерть в тюрьме", - заявил политик в одном из интервью.

С июля это уже третье задержание Гозмана. В первый раз причиной стала несвоевременная подача документов о получении израильского паспорта. 

Административная ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацисткой Германии во Второй мировой войне была введена в апреле 2022 года. За нарушение была введена оттветственность в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток. 

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх