Власти Москвы и Санкт-Петербурга отреагировали на сообщения о раздаче повесток в подъездах и у метро

В городской администрации Санкт-Петербурга прокомментировали сообщения о раздаче повесток в подъездах жилых домов. Там утверждают, что ведется работа "групп оповещения" с целью повторного вручения повесток. А военком Москвы отрицает раздачу повесток в метро - по его словам, ведутся мероприятия, связанные с розыском преступников.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга отреагировали на сообщения о раздаче повесток в подъездах и у метро

В городской администрации Санкт-Петербурга прокомментировали сообщения о раздаче повесток в подъездах жилых домов. Ранее пользователи социальных сетей писали, что сотрудники военкоматов дежурят возле крупных жилых комплексов и в подъездах и вручают повестки жильцам.

"Для вручения повесток в подъездах на первых этажах домов работают группы оповещения, в которые входят сотрудники военкомата, районной администрации полиции", - сообщили РБК в администрации города. Там утверждают, что цель сотрудников - "оповещение граждан о необходимости явки" в военный комиссариат Речь идет о тех гражданах, кому ранее были лично вручены повестки и которые по ним не явились.

При этом в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти изданию "Фонтанка" заявили, что полицейские обеспечивают охрану и соблюдение общественного порядка,а информация о вручении сотрудниками полиции повесток не соответствует действительности.

В Москве, по сообщениям, повестки начали вручать мужчинам у входа на станции метро. Военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что это не так. "Никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится", - сказал он РИА Новости. Однако, как уточнил он, проводятся мероприятия, связанные с розыском преступников. В сферу деятельности правоохранительных органов могут попадать и те, кто не явился в военкомат после получения повестки, добавил он.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил в свою очередь, что "повальные облавы" незаконны. "Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт", - заявил он. 

Сенатор напомнил, что, согласно законодательству, повестки вручаются работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) конкретного, заранее известного призывника. Органы внутренних дел подключаются "только в случае поступления из военкомата письменного запроса о доставлении конкретного лица, либо при розыске уклонистов". 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх