Затопленные и захламленные: в каком состоянии находятся петербургские подвалы

В ходе очередного совещания президента РФ с Совбезом были обсуждены вопросы совершенствования гражданской обороны. В связи со сложившейся обстановкой данная тема актуальна, в том числе, и для Петербурга, где состояние помещений, предназначенных для укрытий гражданских лиц в случае ЧС, оставляет желать лучшего.

Затопленные и захламленные: в каком состоянии находятся петербургские подвалы

В ходе очередного совещания президента РФ с Совбезом были обсуждены вопросы совершенствования гражданской обороны. В связи со сложившейся обстановкой данная тема актуальна, в том числе, и для Петербурга, где состояние помещений, предназначенных для укрытий гражданских лиц в случае ЧС, оставляет желать лучшего.

Наши журналисты посетили некоторые подвалы многоквартирных домов, находящиеся в ведении государственных ЖКС, и выяснили, что на данный момент они скорее являются пристанищем для наркоманов и паразитов, чем возможным убежищем для петербуржцев.

В ходе совещания президента РФ Владимира Путина с Совбезом обсуждались вопросы совершенствования гражданской обороны. Стоит отметить, что помещения подземного пространства, к которым относятся подвалы и цокольные этажи жилых зданий, предназначены для укрытия населения в случае ЧС, от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, а также поражения обломками строительных конструкций.

Как выяснилось, в Петербурге с данным типом защитных сооружений возникли серьезные трудности. В городе подвалы многоквартирных домов (МКД) обслуживаются управляющими организациями. Всего насчитываются более 23891 таких объектов, 44,6% или 10480 домов из которых находятся в ведении государственных ЖКС. В их обязанности входит, в том числе, уход за подвалами.

Однако состояние большинства помещений не вызывает оптимизма и чувства защищенности – грязь, подтопления, захламление и паразиты стали их «визитной карточкой». Наши журналисты посетили ряд объектов МКД и убедились в плачевном положении объектов гражданской обороны в Петербурге.

Так, например, выглядит подвал в доме №5 по бульвару Красных зорь в Невском районе.

За данный объект несет ответственность «Жилкомсервис №1 Невского района». Помимо непотребного состояния самого внутреннего помещения, из-за частичного разрушения стен и пола есть серьезные трудности с закрытием дверей, что привлекает местных наркозависимых и других неблагополучных граждан.

Не лучше выглядит подвальное помещение на Ивановской улице, в доме №13. 

На фотографиях можно оценить степень запущенности – мусор, хлам и десятилетия отсутствия ремонта. Очевидно, что помещение непригодно для использования в качестве убежища. Объект находится в ведении «Жилкомсервиса №2 Невского района».

Если в двух предыдущих случаях местным жителям пришлось бы мириться с грязью, мусором и опасными «соседями», то в подвале дома №32б по Малодетскосельскому проспекту горожане рискуют столкнуться с более серьезными трудностями –помещение оказалось затоплено водой.

Здесь за состоянием дома следит «Жилкомсервис Адмиралтейского района».

Как видно, проблема кроется не в конкретной управляющей компании, плохо исполняющей свои обязанности – неудовлетворительное состояние петербургских подвалов стало системным, причем находясь под контролем аппарата Смольного. Это тревожный знак для петербуржцев.

Стоит отметить, что в плачевном состоянии запустения, разрухи и захламленности находятся не только петербургские подвалы, которые призваны выполнять функцию убежищ при чрезвычайных ситуациях, но и вполне профильные помещения, такие, как бомбоубежища.

Ранее эксперты подсчитали, что из 4003 объектов, способных выполнять функции бомбоубежищ, включая метро, лишь 1130 отвечают требованиям гражданской обороны. Большинство из них находятся в непотребном состоянии – завалены мусором, кишат крысами и служат «ночлежками» для бездомных и наркоманов, не говоря уже об отсутствии необходимого оборудования и коммуникаций. Отмечается, что с 2018 года в петербургских бомбоубежищах ни разу не проводились комплексные инвентаризации. Именно в том году на должность врио, а впоследствии – на место губернатора Петербурга, пришел Александр Беглов.

СМИ отмечали, что в Смольном попросту «забыли» о необходимости поддерживать сферу гражданской обороны, которой сейчас не существует даже по документам, несмотря на распоряжения президента.

Санкт-Петербург

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх