Госдума приняла закон, регулирующий работу такси

Депутаты Государственной Думы в третьем, окончательном чтении приняли закон, регулирующий работу такси. Документ запрещает работу в такси водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов, а также предписывает службам такси предоставлять силовикам автоматизированный доступ к базам данных обработки и передачи заказов.

Госдума приняла закон, регулирующий работу такси

Депутаты Государственной Думы в третьем, окончательном чтении приняли закон, регулирующий работу такси. Второй чтение документ прошел накануне. 

Одобренный Госдумой документ запрещает работу в такси водителям с непогашенной судимостью и отбывшим наказание по тяжким статьям, а также имеющим большое количество штрафов. Водителю нельзя будет выходить на работу, если у него есть три неоплаченных штрафа. За руль такси ему можно будет сесть только после истечения года со дня восстановления права управления автомобилем после его лишения.

Документ разрешает самозанятым работать в такси. При этом в случае ДТП агрегатор такси разделит с самозанятым водителем ответственность - он должен будет взять на себя компенсацию пострадавшему пассажиру. 

Согласно документу, в салоне такси должны быть сведения о машине, водителе, перевозчике, а также номер телефона для приёма жалоб и предложений. Сами автомобили должны быть отмечены контрастной цветографической схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке. 

Кроме того, появятся реестры такси. Перевозчики будут обязаны вести журнал заказов и хранить в них данные не менее полугода. Службы заказа такси должны будут предоставлять уполномоченным органам автоматизированный доступ к базам данных обработки и передачи заказов.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх