Депутаты Госдумы готовят законопроект о запрете на продажу энергетиков несовершеннолетним

Депутаты Госдумы начали работу над законопроектом, запрещающим продажу несовершеннолетним энергетических тонизирующих напитков. Об этом сообщил один из авторов инициативы, член комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев («Единая Россия»).

Депутаты Госдумы готовят законопроект о запрете на продажу энергетиков несовершеннолетним

Депутаты Госдумы начали работу над законопроектом, запрещающим продажу несовершеннолетним энергетических  тонизирующих напитков. Об этом сообщил один из авторов инициативы, член комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев («Единая Россия»).

Депутат напомнил, что в энергетиках содержатся вещества, такие как кофеин и таурин, которые могут негативно отразиться на неокрепшем здоровье детей и спровоцировать рост сердечно-сосудистых заболеваний. «То, что энергетические коктейли вредны, говорят без исключения все медики», - сказал он РИА Новости

Законопроект сейчас готовится при участии правительства. Он будет предусматривать и ответственность для продавцов и предпринимателей.

Запретить продавать энергетики несовершеннолетним ранее предложил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов.Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минпромторогу и Минздраву проработать этот вопрос.

Запрет на продажу энергетических и тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18 лет, уже действует в некоторых российских регионах.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх