Декларации депутатов и сенаторов будут публиковать в интернете без личных данных, а декларации участников СВО не будут публиковаться вообще

Декларации депутатов и сенаторов будут публиковать в интернете без личных данных. Поправку уже поддержал ко второму чтению думский комитет по госстроительству и законодательству. А декларации участников СВО предлагается не публиковать вообще.

Декларации депутатов и сенаторов будут публиковать в интернете без личных данных, а декларации участников СВО не будут публиковаться вообще

Декларации депутатов и сенаторов будут публиковать в интернете без личных данных, а декларации участников СВО не будут публиковаться вообще. 

Согласно внесенной поправке, раскрываться будет только обобщенная статистическая информация о декларациях парламентариев - например, сколько их подано и были ли в них нарушения. Но сами данные о доходах и имуществе депутатов и сенаторов обнародовать больше не будут. Поправку уже поддержал ко второму чтению думский комитет по госстроительству и законодательству.

Как пояснил глава комитета Павел Крашенинников, для многих региональных и муниципальных депутатов необходимость подачи декларации "создает трудности при сборе необходимых документов", из-за чего "сильные кандидаты, например, бизнесмены, предпочитают не идти в законодательные органы".

Кроме того, депутаты готовятся внести поправки о неопубликовании о доходах участников специальной операции на Украине. По словам главы комиссии Госдумы по мандатным вопросам Отари Аршбы, их планируется утвердить 6 февраля.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх