Минобороны может передать часть самолетов чешского производства L-410 для гражданских перевозок, но с запчастями будут проблемы

Власти рассматривают возможность продажи или передачи самолетов L-410, принадлежащих Минобороны, гражданским авиакомпаниям для выполнения региональных перевозок. Сейчас в авиапарке Минобороны около двух десятков таких самолетов, причем часть из них была выпущена еще в 1980-е годы.

Минобороны может передать часть самолетов чешского производства L-410 для гражданских перевозок, но с запчастями будут проблемы

Власти рассматривают возможность продажи или передачи самолетов L-410, принадлежащих Минобороны, гражданским авиакомпаниям для выполнения региональных перевозок.

Проработать этот вопрос планируют до марта 2023 года, пишут "Известия". Сейчас в авиапарке Минобороны около двух десятков таких самолетов, причем часть из них была выпущена еще в 1980-е годы. 

Региональные и местные авиакомпании сейчас остро нуждаются в самолетах, но с эксплуатацией L-410 могут возникнуть сложности. Самолет был разработан в 60-х годах в Чехии, причем СССР был ключевым покупателем. Поэтому с запчастями сейчас и без того проблемно, а их официальные поставки в условиях санкций  невозможны.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх