Минюст сообщил, что уже не имеет замечаний к законопроекту о налоге на сверхприбыль

В Минюсте заявили, что у ведомства больше нет замечаний к текущей версии законопроекта о налоге на сверхприбыль прошлых лет, они были урегулированы совместно с заинтересованными органами власти еще до рассмотрения законопроекта на правкомиссии. Ранее Минюст указывал, что документ противоречит Конституции РФ.

Минюст сообщил, что уже не имеет замечаний к законопроекту о налоге на сверхприбыль

В Минюсте заявили, что у ведомства нет замечаний к текущей версии законопроекта о налоге на сверхприбыль прошлых лет. Ранее Минюст указывал, что документ противоречит  Конституции РФ.

Законопроект предусматривает единоразовый сбор, который затронет предприятия с выручкой более 1 млрд руб. в год. при условии, что прибыль в 2021–2022 годах суммарно была выше прибыли в 2018–2019-х. Ставка составит 10% от разницы прибылей при выплате в 2024 году, но может быть снижена до 5%, если компания выплатит налог в 2023 году. Причем от уплаты сбора освободят нефтегазовую, угольную отрасли, малый и средний бизнес.

Минюст согласовал документ, но обращал внимание на ряд моментов. В числе прочего ведомство указывало, что налоговой базой признается сверхприбыль прошлых лет, таким образом, придается фактически обратная сила нормам, регулирующим такие правоотношения. А это противоречит ст. 57 Конституции («Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют»), писала газета "Ведомости".

В Минюсте заявили, что все замечания, высказанные ведомством, "были урегулированы совместно с заинтересованными органами власти еще до рассмотрения законопроекта на правительственной комиссии по законопроектной деятельности". "К текущей версии законопроекта у Минюста России замечаний нет", - сообщила пресс-служба ведомства.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх