Депутаты предложили ввести госмонополию на оборот этилового спирта после очередного массового отравления метиловым

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова в связи с массовым отравлением в регионах предложили ввести государственную монополию на производство и оборот спирта, а также начать внеплановые проверки производителей легких алкогольных напитков.

Депутаты предложили ввести госмонополию на оборот этилового спирта после очередного массового отравления метиловым

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова в связи с массовым отравлением в регионах предложили ввести государственную монополию на производство и оборот спирта, а также начать внеплановые проверки производителей легких алкогольных напитков.

Обращение было направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину. Депутаты считают, что "нормы действующего законодательства и нормативно-правового регулирования указанного вопроса могут создать риски рецидива подобных прецедентов в будущем". По их мнению, предприятия, связанные с производством спиртосодержащей продукции, нужно вывести из-под моратория на плановые надзорные мероприятия. 

Кроме того, они указали, что эффективной мерой в борьбе с рынком контрафактного алкоголя будет установление государственной монополии на производство и оборот этилового спирта. 

Отравление алкоголем, преимущественно напитком "Мистер сидр", в изготовлении которого видимо по ошибке был применен метиловый спирт зафиксировано в ряде российских регионов. Поданным Минздрава, за последнюю неделю отравились 90 человек, 29 человек скончались. Случаи отравления есть в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, а также в Удмуртии. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх