Российские компании начали сталкиваться с проблемами при проведении рублевых платежей в Казахстан, и даже платежах в тенге

Российские компании начали сталкиваться с проблемами при проведении рублевых платежей в Казахстан. На фоне этой ситуации начался рост платежей в тенге, но и в этом случае есть отказы. В Минфине республики заявили, что каких-либо ограничений не вводилось, а решения принимают сами банки.

Российские компании начали сталкиваться с проблемами при проведении рублевых платежей в Казахстан, и даже платежах в тенге

Российские компании начали сталкиваться с проблемами при проведении рублевых платежей в Казахстан. В Минфине республики заявили, что каких-либо ограничений не вводилось, и решения принимают сами банки с учетом санкционных рисков.

Казахстанские банки отменяют транзакции в рублях, пишет газета "Ведомости". По данным издания, зафиксированы уже десятки возвратов платежей в рублях со стороны Halyk Bank, Fortebenk, RBK Bank и Bereke Bank. В качестве основания для отказа указывается внутренняя политика банка.

На фоне этой ситуации наблюдается рост платежей в тенге российскими компаниями, но и в этом случае иногда они сталкиваются с отказами.

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что власти республики не вводили каких-либо ограничений для банков по операциям в рублях. По его словам, банки сами принимают решения с учетом санкционных рисков. "Если банковский сектор фильтрует определенные моменты, связанные с санкционными вопросами и другими рисками, это непосредственно работа самих банков. Со стороны правительства никаких установок не было", - заявил он.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх