$10 на абонента

Объединение телефонных сетей Москвы и области потребует от операторов дополнительных затрат — примерно $10 на абонента. Правда, это коснется только тех участков сетей, которые еще не переведены на цифру.

В пятницу Минюст зарегистрировал приказ министра связи, регламентирующий построение единой сети связи Москвы и Московской области на территории действия кодов 495, 499 и 498. Внутри сети будет использоваться набор 10-значных номеров, а разговоры между абонентами единой сети будут тарифицироваться как местные. Заработать единая сеть должна с 2011 г.

Замминистра связи Наум Мардер сообщил вчера, что ввод устройств, которые позволят операторам решить задачи объединения сетей, обойдется компаниям примерно в $10 на абонента. Цифру подтвердил «Ведомостям» директор разработчика этих устройств — петербургского НТЦ «Протей» Антон Пинчук.

Лучше всего решать проблему путем цифровизации сетей операторов — тогда сама проблема снимается, объясняет он. Но у МГТС и «Центртелекома», работающих в Москве и области, далеко не все сети цифровые. Разработанный «Протеем» «медиатор» предназначен для аналогового оборудования операторов, которое не может обрабатывать 10-значные номера.

По словам сотрудника пресс-службы МГТС, примерно 1,8 млн абонентов компании (всего у нее 3,8 млн) сейчас обслуживаются аналоговым оборудованием. При затратах $10 на абонента это означает расходы до $18 млн. Собеседник «Ведомостей» отказался назвать сумму затрат на объединение сетей, так как они зависят от того, насколько быстро пойдет цифровизация. Ранее представитель «Комстара» (контролирует МГТС) говорил о 600 млн руб. дополнительных инвестиций в связи с переходом на единую сеть.

По словам Пинчука, оборудование «Протея» было протестировано на опытном фрагменте сети, построенном НТЦ вместе с МГТС. Оператор пока выбирает технологическое решение для перехода, сообщил представитель МГТС.

По данным «Центртелекома», у компании примерно 1,1-1,2 млн номеров в кодах 495 и 498. Исходя из показателя цифровизации сети «Центртелекома» в Московской области (65%), примерно 0,4 млн из них обслуживаются аналоговым оборудованием — затраты на «медиаторы» могут составить $4 млн. Сотрудник пресс-службы компании отказался называть цифры.

По словам гендиректора «Центрального телеграфа» Игоря Заболотного, телефонная сеть компании построена на цифровом оборудовании и не требует особых затрат в связи с переходом на единую сеть.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 18 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх