В 2010 году будут выпущены первые смартфоны с двухъядерными процессорами

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В ARM Holdings считают, что появление смартфонов, работающих под управлением двухъядерных процессоров, уже не за горами. Компания продолжает вести переговоры с Microsoft, так как нет никаких причин для невозможности запуска Windows на архитектуре ARM.

По словам Роберта Кумса, директора мобильных решений ARM, компания надеется представить первые двухъядерные продукты уже в 2010 году, хотя их выход может быть отложен на 2011 год.

Новая процессорная архитектура Cortex A9 позволит смартфонам воспроизводить высоконагрузочные для системы элементы, например, Flash 10 и видео высокой четкости, на больших по размерам экранах. Пользовательские интерфейсы двухъядерных смартфонов станут более «живыми», аппараты смогут научиться распознавать речь налету.

Рабочая частота процессоров будет ограничена 1 ГГц, что позволит сэкономить энергопотребление, тогда как два ядра вполне смогут справиться с обработкой массивов данных. Руководитель подчеркнул, что ARM уже демонстрировала возможность увеличения частоты двухъядерных Cortex A9 до 2 ГГц — они обеспечивают производительность, превосходящую мощность популярных в нетбуках 1,6-ГГц процессоров Intel Atom N270.

Компания продолжает вести переговоры с Microsoft, так как нет никаких причин для невозможности запуска Windows на архитектуре ARM.

 


По материалам Techradar

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх