Интерфейс iOS станет еще проще

   Автор статьи: Марк Губарев

Возрадуйтесь, скеоморфизм мобильной Apple-платформы отправится на свалку истории.

В конце прошлого года работу в Apple, самой дорогой публичной компании в мире, потерял Скотт Форсталл, первый вице-президент по мобильной платформе iOS. Его обязанности взвали на себя другие руководители высшего звена в лицах Джони Айва, Боба Мэнсфилда, Эдди Кью и Крейга Федеричи. И здесь особый интерес явлен деятельностью Айва, первого вице-президента по промышленному дизайну Купертино, который применит к интерфейсу программного обеспечения собственное видение, реализуемое им в облике оборудования всех «яблочных» продуктов.

Другими словами, можно надеяться, что iOS 7, следующий крупный релиз мобильной Apple-системы, получит некоторые изменения. И правда: с момента появления первого iPhone в 2007 году его мобильная платформа, на тот момент известная как iPhone OS, и по сей день сохранилась почти без модификаций с точки зрения внешнего вида. Как полагают в «Уолл-стрит джорнал», пользовательский интерфейс iOS 7 станет более простым и строгим, стремящимся к максимальному минимализму, впрочем, серьезных подвижек ждать не надо ввиду традиционного консерватизма Apple.

Если Скотту Форсталлу нравились так называемые скеоморфные интерфейсы, то есть имитирующие объекты реального мира (дерево, бумагу, кожаный переплет и т. п.), то Джони против подобных вещей. В скеоморфизме нет ничего ужасного или плохого — это как утверждать, будто фиолетовый цвет ужасен. Но нынешние приложения блокнота с разлинованными желтыми страничками, календаря в кожаной обложке, iBooks с книжными полками и диктофона со студийным микрофоном однозначно уйдут из iOS. Это же вроде бы коснется настольной OS X.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх