Sony DualShock 4: подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… об игровом контроллере к грядущей консоли PlayStation 4.

Sony, в феврале анонсировавшая игровую приставку PlayStation 4, не удосужилась показать ее внешний облик, зато продемонстрировала игровой контроллер DualShock 4. А теперь японская компания привезла его на мероприятие Game Developers Conference.

Беспроводный Bluetooth-манипулятор DualShock 4, заключенный в корпус из матовой пластмассы, помимо привычных двух джойстиков и 12-ти кнопок, оснащен сенсорной панелью, пространственной системой управления, отдельной клавишей для социальной активности. Джойстики остались аналоговыми, а вот кнопки, кроме двух курков, стали полностью цифровыми, лишившись чувствительности к силе нажатия. Кнопки Start и Select объединились в одной Options.

Емкостная сенсорная панель, подобная таковой на карманной PlayStation Vita, располагается посередине контроллера. Она, получив разрешающую способность 1920×900, распознает два одновременных касания, поэтому доступны двухпальцевые жесты типа смахивания, щипка и скручивания. Панель можно «кликать», что расширяет возможности навигации. Она применима в самых разных случаях: для навигации по пользовательскому интерфейсу, управления экранными кнопками-бегунками, управления курсором.

Кстати, есть мнение, что сенсорная панель отделима от контроллера. Другими словами, в будущем Sony может выпустить что-то вроде сенсорного экрана или клавиатурной панели — их можно прикрепить к DualShock 4 вместо нынешнего тачпада. Подобное конструктивное решение выглядит уместным, учитывая достаточно длительный жизненный цикл PlayStation-поколений.

Пространственная система управления, реагирующая на перемещения контроллера и движения игрока, реализована следующим образом. Сзади DualShock 4 открыто особое передающее окно, а сама приставка комплектуется выносной камерой PlayStation 4 Eye, отслеживающей нужные объекты. Окно испускает какой-то один в данный момент свет (голубой, красный, зеленый, розовый) в целях идентификации нескольких игроков, подключенных к приставке: виртуальные игровые персонажи могут, к примеру, обращаться к кому-то из участников, тем самым повышая реализм геймплея. PlayStation 4 Eye идет с двумя камерами с разрешением 1280×800 пикселей каждая и 85-градусной обзорностью, плюс четырехканальным массивом микрофонов для распознавания голосовых команд.

Если вы играете один, окно повышает погружение в виртуальную атмосферу. Представьте затемненную комнату, в которой мерцают всполохи меняющегося свечения DualShock 4, таинственным образом высвечивающего предметы в этой комнате: путешествие по ледяной пещере отразится синим светом, а война в замке с факелами определит оранжевые лучи.

Кнопка социальной активности Share запускает трансляцию геймплея в реальном времени, и друзья могут не только насладиться вашими успехами, выдавая комментарии, но и помочь пройти трудные места игры, если вы разрешите им перехватить управление. Этой же клавишей можно снять скриншоты или записать короткий видеоролик для выставления на всеобщий обзор в социальных сетях.

DualShock 4 оборудован 3,5-мм аудиоразъемом для наушников, microUSB-портом, разъемом расширения; последний, очевидно, нужен для потенциального обогащения возможностей манипулятора. Встроены монофонический динамик, трехосевые гироскоп и акселерометр, несъемный аккумулятор на 1000 мАч. Есть вибрационная отдача: она усовершенствована в сравнении с DualShock 3 — задержка уменьшилась, сократились мертвые зоны (области вокруг центра джойстиков). В комплект входит монофоническая гарнитура для голосового общения между игроками. Контроллер способен подзаряжаться от microUSB-порта, особой зарядной станции или самой консоли, даже когда она находится в режиме ожидания.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх