Apple извинилась за гарантийные проблемы в Китае

   Автор статьи: Марк Губарев

Велика сила государственных журналистов в Поднебесной.

После недели мощной критики в китайской прессе Тим Кук, глава Apple, принес извинения за любые проблемы или недоразумения, с которыми столкнулись клиенты его компании.

На главной странице китайского веб-представительства Apple дается ссылка на официальное письмо-разъяснение, в котором исполнительный директор отвечает на заявления, будто бы Купертино совсем иначе относится к китайским потребителям, если сравнивать с гарантийной политикой компании в США. Напомним: китайские пользователи возмутились — если iPhone 4 или iPhone 4S ломается, американцы сразу же получают новый телефон, тогда как в Поднебесной Apple восстанавливает проблематичный аппарат, ремонтируя его путем замены дефектных комплектующих.

По мнению китайских СМИ, такая политика компании Стива Джобса увязана с местным законодательством. Законы Китая требуют продления гарантийного срока на целый год, если речь идет о выданном на замену устройстве. Сама же Apple предлагает лишь 90 дней на замененные дефектные части, и это ей выгодно.

Тим Кук рассказал о трех гарантийных пунктах:

- если iPhone 4 и iPhone 4S столкнулись с проблемами в течение первых 15 дней после покупки, Apple вернет деньги или выдаст новый телефон;

- если 15 дней уже прошли, в аппарате будет заменена дефектная часть, например модуль камеры или батарея;

- если замена неисправной комплектующей делу не поможет, iPhone будет собран заново за исключением тыловой панели, которая останется прежней.

Кроме того, iPhone, в котором нашла замену какая-либо деталь, получит год гарантии.

Как полагают аналитики Citi, Apple и правда испугалась критики китайской государственной прессы, которая, не будучи, как могло показаться, лишь простой риторикой, способна сократить «яблочные» продажи в Поднебесной аж на 13 млрд долларов. В свое время именно из-за давления журналистов изрядно пострадали Yum! Brands (Taco Bell, KFC, Pizza Hut), Toshiba и Hewlett-Packard — а нечего относиться к гражданам Китая как к второсортным потребителям.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 2 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх