День дурака: шутки техногиков

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Первое апреля традиционно ознаменовалось немалым числом веселого лукавства, шалостей и проказ.

1 апреля, в день смеха, или день дурака, во многих странах мира принято разыгрывать друзей и знакомых, подшучивать над ними: «Первое апреля — никому не верю». Шутить изволила и вся технологическая пресса, пытаясь преподнести новостные утки так, чтобы их нельзя было заподозрить в обмане. Делимся двумя десятками недавних ИТ-одурачиваний.

 

«Яблочная» консоль

Apple выпустила iPlay, подключаемую к телевизору игровую приставку. Новинка интегрируется с iTunes-экосистемой так, что загружаемые на iPhone или iPad игры всегда будут доступны на консоли. iPlay подготовлена в нескольких моделях: сообразно тем играм, за которыми предпочитает проводить время пользователь, — казуальными или хардкорными.

 

 

«Яблочная» антигравитация

iPhone 5S, сохранив нынешний дизайн, получит прорывную функцию iFloat, позволяющую телефону в буквальном смысле парить над плоскими поверхностями, например стола, нарушая все законы гравитации. Цель заключена в защите алюминиевого корпуса аппарата от появления царапин и сколов. Если iPhone упадет, с ним ничего не случится, ибо до земли он попросту не долетит, воспаряя над ней. Утверждается, что сторонние чехлы окажутся не совместимыми с iFloat — только те, которые подготовит сама Apple.

Анонс iPhone 5S ожидается в июне.

 

 

Микроволновый рай

Nokia анонсировала 5AM-TH1N6 Constellation, микроволновую печь с высокочувствительным сенсорным экраном, откликающимся на прикосновения в том числе кухонными прихватками. Печь с полезным объемом 40 л располагает 25-ю различными уровнями мощности. Еда в ней разогревается или готовится почти мгновенно: спасибо максимум 5 тыс. ваттам, которые выдают восьмиядерные трансформаторы высокого напряжения с водяным охлаждением. Печь умеет следить за глазами пользователя: когда вы смотрите на нее, поддон прекращает вращаться, и в зависимости от того, насколько голоден ваш взгляд, корректируется температура нагрева.

Отражая дизайнерский язык Nokia, новинка идет в корпусах различных цветов, таких как синий сыр с плесенью, желтый лимон и черная лакрица. Constellation поступит в продажу во втором квартале по рекомендованной цене 400 евро.

Дополнительно предложены несколько приложений, датчиков и камера PureFood высокого разрешения, которая делится фотографиями готовой еды с социальными друзьями. Кроме того, запланировано появление мини-варианта печи для скромных в аппетитах людей, а также 10-дюймовой модели.

Если вы внимательны, то обязательно заметите, что 5AM-TH1N6 Constellation напрямую намекает на Samsung и ее Galaxy S4: написание модельного номера, constellation — galaxy (англ. «созвездие» — «галактика», а также оба — «плеяда»), восьмиядерный процессор Exynos, технология слежения за глазами пользователя.

 

 

Безгласная жизнь

Twitter, крупнейшая социальная сеть микроблогов, переключилась на двухуровневую бизнес-модель. Отныне каждый может воспользоваться бесплатной службой Twittr для отправки сообщения только из согласных букв. За пять долларов ежемесячной платы подписчики получают полноценный сервис Twitter, устраняющий указанное ограничение.

Есть мнение, что подобный подход, когда общение ведется без гласных, поощрит пользователей исповедовать более эффективную, «уплотненную» форму взаимодействия. Кроме того, это принесет возможность диверсификации потока доходов самой социальной сети.

Впрочем, Twittr оставит, как бонусный подарок пользователям, в сообщениях единственную гласную Y. Послания на языках, в основе которых лежит не латинский алфавит, например арабский, китайский или русский, затронуты не будут.

Рекламодателям предложена опция, увеличивающая максимальную длину Twitter-сообщения со 140 до 141 символа: иногда действительно не хватает всего лишь одной буквы, чтобы закончить мысль. Стоимость дополнительного символа основывается на аукционной системе сообразно популярности той буквы, которую нужно добавить.

 

 

Музыка для питомцев

Sony объявила линейку Animalia портативных аудиопродуктов для домашних животных. Так, динамики In-Cage Speakers для хомяков звучат в ритме, отвечающем бешеному бегу внутри крутящегося колеса. Наушники M3-OW KittyCans с технологией ActiveLights позволят кошкам насладиться музыкой на полную. HD-телевизор K9-4K предназначен для собак: сине-желтая картинка, приспособленный для лап пульт дистанционного управления, объемный звук 54.2, поддержка неслышимых человеком звуковых частот в диапазоне 23-54 килогерц.

Впоследствии ожидается появление дополнительных устройств и служб.

 

 

Трансовые состояния

Nokia Seidhr — ответ финнов в партнерстве с Microsoft на компьютерные очки Google Glass. Гаджет назван по имени древнегерманской практики сейдр, родственной шаманизму и подразумевающей трансовые состояния и путешествия по различным сферам реальности, входящим в структуру мирового дерева Иггдрасиля.

Новинка, работающая на базе платформы Windows 8, обращается к технологии прозрачного графена и способна проецировать плавающий интерфейс перед глазами пользователя. Технология Microsoft Kinect, здесь проходящая как Microsoft Visor, через инфракрасные микролазеры отслеживает направление взгляда пользователя. Графеновый козырек отзывается на прикосновения.

Крохотные HD-камеры снимают панорамные видео и фото; последние можно масштабировать движением глаз. Обещана поддержка видеовоспроизведения высокой четкости.

Всё бы хорошо, но видеть происходящее перед взором пользователя могут и окружающие, поэтому следует быть чрезвычайно осторожным в своих предпочтениях.

 

 

Вкус на мобильнике

Телекоммуникационный бренд Virgin Mobile вывел на сцену мобильную технологию Tap N' Taste стимулирования вкусовых рецепторов. Достаточно коснуться любой отображаемой на экране смартфона картинки с едой, чтобы почувствовать ее вкус.

Для этого следует загрузить приложение Mobile SmartStraw, подключить к 3,5-мм аудиоразъему специальную соломинку и начать всасывать воздух. Телефон генерирует звуковые волны на частоте свыше 35 килогерц (они не воспринимаются человеческим ухом), которые стимулируют вкусовые рецепторы языка сообразно распознанному изображению пищи. Подготовлена база данных, включающая свыше 500 тыс. отдельных вкусов и 100 тыс. блюд со всего света.

 

 

Ретроспектива

Очки LomoGoggles возвращают нас во времена, когда не было вообще никаких электронных устройств, когда люди были азартнее, речь изысканнее, мужчины благороднее, а дамы элегантнее. Достаточно надеть LomoGoggles, чтобы из поля зрения напрочь исчезли все цифровые приборы, а окружающее пространство стало полностью аналоговым.

 

 

Карта сокровищ

В сентябре 2012 года команда Google Maps, картирующая в рамках проекта Street View подводный ландшафт в Индийском океане, обнаружила у берегов Мадагаскара карту сокровищ шотландского пирата Уильяма Кидда.

Миф о несметных сокровищах, которые капитан Кидд спрятал перед тем как сдаться, неоднократно использовался в литературе, как то: Эдгаром По в рассказе «Золотой жук», Робертом Стивенсоном при написании «Острова сокровищ», Вашингтоном Ирвингом в рассказах «Дьявол и Том Уокер» и «Пират Кидд». Интернет-гигант обратился к пользователям с просьбой помочь расшифровать трехсотлетнюю карту, способную указать путь к великому богатству.

 

 

Нюхачи

Сервис Google Nose расширяет возможности поисковой машины Маунтин-Вью, добавляя технологию доставки к обонятельным рецепторам пользователя любые мыслимые запахи. Хотите знать, как пахнет мокрая собака, городской смог, бегония на окне? Google Nose поможет.

Алгоритмы Knowledge Graph максимально точно сопоставляют изображения и их описания с ароматом, извлекая нужные запахи из базы данных. При желании можно включить безопасный поиск.

 

 

Истинный цвет

Gmail Blue был частью первоначальной концепции почтового сервиса Google. Но на момент запуска службы необходимой технологии не существовало. Поэтому интернет-гиганту пришлось выждать долгих шесть лет, прежде чем реализация Gmail Blue стала возможной.

Проект преследует цель максимального приближения восприятия электронной почты к настоящей. Для этого всё сделано в голубом цвете: дизайн, интерфейс, кнопки, текст и прочая, прочая. Эксперименты с другими расцветками провалились, ведь именно голубой относится к природному оттенку: океан, небо, голубые киты. Голубой цвет — лучшее, что создала природа, и Gmail Blue открывает те двери, ранее открыть которые было нереально. Пользователи наконец-то получат то, что так долго ждали все.

Gmail Blue наносит удар Windows Blue.

 

 

Видеоконец

Принято решение закрыть YouTube, крупнейший видеохостинг планеты.

В 2005 году Google запустила YouTube как площадку для конкурса на лучший видеоролик интернет-пользователей, но всё зашло слишком далеко. Теперь, восемь лет спустя, YouTube более не принимает новых видеороликов, а жюри приступает к выбору победителя. Для этого каждый видеоряд будет просмотрен специалистами из команды в 30 тыс. человек, которые отберут лучших номинантов.

На протяжении ближайших двух лет ежедневно по 12 часов кряду участники будут объявляться дикторами в прямом эфире YouTube. Наконец, самые примечательные пойдут под суд кинокритиков, звезд видеохостинга и известных сетевых комментаторов. Победителя назовут через десять лет.

 

 

Инопланетная защита

Британская страховая компания Supercover Insurance через свое веб-представительство Mobileinsurance.co.uk предложила космическую технологию защиты мобильного телефона от любых мыслимых неблагоприятных воздействий. Речь идет о силовом поле, которое активируется в случае падения аппарата на пол или приближения к жидкой среде. За включение поля, составленного из энергетически заряженных частиц, отвечает невидимый датчик, легко прикрепляемый к девайсу.

По мнению Джейсона Брокмана, директора фирмы, силовая защита способна разорить его предприятие, ведь никто не будет нуждаться в страховых услугах, коль скоро мобильник находится в полной безопасности. Разве что остается надежда, что воровать сотовые телефоны станут чаще.

 

 

Пиши телом

SwiftKey, одна из лучших виртуальных клавиатур для Android, улучшилась. Предложенная функция SwiftKey Tilt позволяет для набора текста использовать вместо пальцев всё тело.

Любовные СМС, послания коллегам и длинные монологи — всё это отныне можно набирать, вообще не прикасаясь к экрану. Тряситесь, качайтесь, извивайтесь и вообще пляшите в безумном танце, ведь SwiftKey Tilt, словно наделенная телепатией, сама вставит нужные слова и знаки препинания. Наблюдать за процессом набора приятно: по клавиатуре катается розовый пинбольный шар, который, ударяясь о спрогнозированные слова, вставляет их в набор.

Смех смехом, но новинку действительно можно опробовать. Для этого следует ввести слово tilt, а затем в панели предложений какое-то время удерживать его касанием.

 

 

Волшебные глаза

Североамериканский CDMA-оператор Sprint предложил в комплекте с тарифными планами особые очки Specs, сохраняющие иллюзию зрительного контакта с собеседником. Можете спокойно заниматься своими телефоном и социальными друзьями, а стоящий напротив человек, с которым вы беседуете, будет свято верить, что вы смотрите непосредственно на него. Никакой невежливости! Невероятно полезный гаджет на скучных собраниях или институтских лекциях.

 

 

 

 

Обозревательская участь

Журналисты GSM Arena, утомленные написанием бесконечных обзоров, придумали компьютерного робота ReviewerBot 9000, за несколько секунд генерирующего обзор любого телефона или планшета по запросу пользователя. И правда: к чему ждать днями или даже неделями, пока нерадивые писаки родят длинный и критический текст, если можно положиться на объективного робота, оснащенного совершенными алгоритмами машинного обучения?

 

 

Фруктовое анатомирование

Эксперты iFixit, занимающиеся изучением «внутренностей» электронных устройств, вскрыли... апельсин. Этот фрукт, как гибрид между помело и мандарином, выращивается с незапамятных времен. Вот технические характеристики апельсина: корка, семена, сердцевина, мякоть, сок и, наконец, оранжевый цвет с длиной волны 620 нм.

 

 

Полное погружение

Британская авиакомпания Virgin Atlantic анонсировала первый в мире самолет Airbus A320 со стеклянным полом, благодаря которому пассажиры смогут насладиться бесподобным зрелищем полета.

 

 

Бытовой минимализм

Asus вывела на сцену новую концепцию — бытовую технику ZenHome. Новационные возможности и фирменный, легко узнаваемый металлический дизайн — вот отличительные признаки продуктов.

Тайваньская фирма предложила ультрасовременный холодильник ZenRidge, энергосберегающую посудомоечную машину ZenDish, стильную микроволновую печь ZenWave и мощную стиральную машину ZenWasher.

А что, вполне себе смотрятся.

 

 

Мода 1970-х

Британский онлайновый магазин Firebox.com, продающий всякую полезную и не очень всячину, выставил на виртуальных прилавках свитер в виде мужской волосатой груди. Предмет одежды из 100-процентного полиэстера подается как способ прикрыть безволосое тело тем, кто смущен столь неприглядной физической особенностью своей анатомии. Кроме того, огромный золотой доллар на цепи из такого же драгметалла отлично смотрится в стиле 70-х годов прошлого века.

И правда: куда пропала мода на волосатость? Почему метросексуальность и женоподобность стали расхожим явлением, предав забвению мужественность?

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх