Mozilla и Samsung пишут новый браузер

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… который извлечет всю мощь мобильных устройств на многоядерных ARM-процессорах.

Очень странно, что Mozilla и Samsung вдруг погрузились в партнерские отношения, дабы вывести на сцену новый веб-обозреватель, коих и без того как грязи. Но так кажется лишь на первый взгляд, ведь здесь преследуется важная цель: новинка должна эксплуатировать перспективные возможности «быстрой, многоядерной, гетерогенной вычислительной архитектуры» и «масштабируемого параллельного оборудования». Браузер создается с нуля, дабы на полную отвечать особенностям аппаратуры современных мобильных устройств.

Браузер, а точнее веб-«движок» Servo разрабатывается на экспериментальном языке программирования Rust авторства Mozilla. Со стороны Samsung идет помощь во включении поддержки Android-платформы и ARM-процессоров в Rust и Servo.

Тем временем обе компании продолжают заниматься личными грандиозными проектами.

Mozilla трудится над открытой мобильной операционной системой Firefox OS, и уже договорилась с производителями и операторами о выводе нескольких бюджетных смартфонов на ней.

Samsung вместе с Intel прорабатывает открытую платформу Tizen, тем самым явно показывая Google, что не станет впадать в зависимость от Android, если интернет-гигант будет неправильно дергаться.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх