AT&T и Verizon могут купить Vodafone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Сумма сделки огромна — 245 млрд долларов.

Согласно «Файнэншл таймс», рупора деловых кругов Старого Света, североамериканские сотовые операторы Verizon Communications и AT&T объединят свои ресурсы, чтобы купить европейского оператора Vodafone.

Сумма сделки невероятна — 245 млрд долларов (почти на 40% выше нынешней рыночной цены компании), и, если она состоится, ее по праву можно будет назвать крупнейшим за всю историю бизнеса поглощением. И правда: в мире есть лишь 39 стран с более крупной экономикой. Сейчас рекорд принадлежит покупке Time Warner за 182 млрд долларов, которую совершила AOL в 2000 году.

Основная идея состоит в том, что Verizon выкупит 45-процентную долю Vodafone в их совместном предприятии Verizon Wireless, а AT&T заберет себе неамериканские активы. В руках у Vodafone, второго после крупнейшего оператора в мире China Mobile, собрано 403 млн абонентов, большая часть которых проживает в Европе.

Verizon уже долгое время вынашивает амбициозные планы полного контроля над Verizon Wireless, а Vodafone еще с начала 2003 года, когда возник разговор о флотации, совсем не против пойти на такое. Однако правильная оценка сделки вкупе с налоговыми проблемами явились камнем преткновения. Трехстороннее соглашение способно, наконец, вырвать компании из тупика: AT&T оказалась тем самым недостающим звеном, которое принесет всем желаемую выгоду.

Verizon получит Verizon Wireless в полную собственность: американский и европейские гиганты прекратят перетягивать одеяло на себя за лидерство и принятие решений в совместном бизнесе. AT&T, давно мечтающая о выходе за пределы США, приобретет глобальные масштабы и прирост потока денежных средств. Ну а Vodafone озолотится на сделке, идущей по явно более высокому курсу, нежели нынешняя биржевая стоимость акций оператора.

Тем временем другие североамериканские телекоммуникационные игроки занимаются консолидацией бизнеса. Так, Sprint Nextel закрывает сделку о продаже своих 70% японской Softbank за 20,1 млрд долларов, а акционеры T-Mobile и MetroPCS Communications голосуют о слиянии.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх