Samsung Galaxy Mega: гигантизм в моде

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Больше — значит лучше.

Согласно SamMobile и Daum, Сеул готовит два гибридных Android-устройства, сочетающих характеристики смартфонов и планшетов. Новинки проходят под брендом Galaxy Mega, минуя зонтик Galaxy Note. Одна из них оснащена 5,8-дюймовым экраном (модельный номер GT-I9152), а вторая — 6,3-дюймовым (GT-I9200, GT-I9205). Их дебют намечен на середину мая — июнь.

Galaxy Mega 5.8, заключенный в 9,7-мм корпус, займет позицию лидера в линейке Duos, в которую включаются смартфоны с поддержкой двух СИМ-карт. Аппарат оснащен 5,8-дюймовым TFT-экраном 960×540, двухъядерным 1,4-ГГц процессором, 1,5 Гбайт оперативной памяти, тыловой 8-мегапиксельной и фронтальной 2-мегапиксельной камерами, батареей на 2600 мАч. Операционной системой выбрана Google Android 4.1 или 4.2 с фирменной оболочкой TouchWiz Nature.

Сейчас топовым «двухсимочником» Samsung является Galaxy Grand Duos с 5-дюймовым дисплеем 480×800 и двухъядерным 1,2-ГГц кристаллом.

Galaxy Mega 6.3, подаваемый как смартфон с самым большим на рынке дисплеем, идет с 6,3-дюймовым PLS-экраном 1280×720, двухъядерным 1,7-ГГц Exynos-процессором и 3200-мАч аккумулятором. Толщина корпуса — 7,9 мм. Прочие технические характеристики идентичны таковым в Galaxy Mega 5.8, ну разве что будет доступен вариант с поддержкой LTE-коммуникаций.

В настоящее время рекорд принадлежит 6,1-дюймовому Huawei Ascend Mate.

Попутно к сентябрьскому анонсу готовится Galaxy Note III с диагональю экрана больше, чем 5,55-дюймовая панель нынешнего Galaxy Note II.

Стратегия корейской корпорации ясна: если потребителям пришлась по душе концепция «больше — значит лучше», имеет смысл педалировать ее дальше, выпуская мобильные устройства с крупными экранами. Понятное дело, дорогостоящие Galaxy Note не каждому по карману, да и идея управления стилусом не всем приглянулась, потому будут предложены более доступные среднеклассовые Galaxy Mega. Опять же следует погасить в зародыше попытки конкурентов закрепиться в сегменте крупноформатных смартфонов.

Конечно, под вопросом два момента: насколько удобны в эксплуатации и ношении девайсы, формфактор которых вплотную приближается к планшетному, и как хороша продолжительность их автономной работы на одной зарядке.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх