iOS более уязвима, чем Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

... полагают эксперты Symantec по информационной безопасности.

Мобильное вредоносное программное обеспечение еще не настолько сильно распространено, как зловредные приложения для настольных операционных систем, но масштаб угроз продолжает расти. Несмотря на то что мобильная платформа Apple iOS более уязвима, нежели Google Android, атаки злоумышленников нацелены именно на последнюю, ведь она этому способствует.

Специалисты Symantec по информационной безопасности зарегистрировали 108 совершенно новых мобильных угроз в 2012 году. При этом 103 их них выбрали своей целью Android, и только одна — iOS. На долю Symbian выпало три вида опасности, тогда как Windows Mobile столкнулась лишь с одной.

Однако если посмотреть на количество уязвимостей в платформах, заявлено, что для iOS таковых задокументировано 387, для Google-системы этот ассортимент более чем скромен — 13. В защите BlackBerry удалось найти 13 «прорех», у Windows Mobile насчитали две «дыры».

По мнению экспертов, «зеленый робот» выступает лакомым кусочком для злоумышленников по нескольким причинам. Во-первых, Android — самая популярная мобильная ОС на планете. Во-вторых, приложения для нее распространяются многочисленными путями, а не только из централизованного репозитория Google Play Store. В-третьих, открытая природа Android благоприятствует установке нечистых на руку приложений из сторонних мест, ведь такую возможность легко активировать в настройках — в случае iOS для этого приходится проводить процедуру джейлбрейка.

Кроме того, на безопасность Android влияет ее фрагментированность, когда множественные устаревшие версии ОС, в которых дефекты защиты не ликвидированы, нагнетают риски. Было бы идеально, если бы все Android-устройства получали свежие версии платформы одним махом — по аналогии с iOS. Но такой расклад невозможен, ведь многочисленным производителям, примкнувшим к экосистеме «зеленого робота», приходится придерживаться позиции дифференцирования смартфонов и планшетов за счет фирменных Android-интерфейсов и операторских добавок, выгодно выделяющих их из сонма похожих изделий. Это, с одной стороны, неплохо для пользователя, которого обогащают всевозможными интересными программными возможностями, с другой же, затрудняет следование путем планомерного совершенствования фабричной Android-платформы.

«Сотовик» погружался в проблему вирусов, червей и троянов в материале «Вредоносы на Android: правда или вымысел».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх