Toshiba KIRAbook: альтернатива MacBook Pro с Retina-экраном

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японская корпорация анонсировала первый Windows-ультрабук, оснащенный дисплеем с суперразрешением.

До сих пор только Apple и Google успели вывести на сцену портативные компьютеры с дисплеями, матрица которых хвастается сверхвысокой разрешающей способностью. Компания Стива Джобса предложила Retina-модели MacBook Pro в 13,3- и 15,4-дюймовых формфакторах на базе операционной системы OS X — соответственно в июне и октябре 2012 года, а интернет-гигант в феврале текущего года выпустил 12,85-дюймовый Chromebook Pixel на основе Chrome OS.

Теперь настал черед Windows 8, ибо Toshiba анонсировала ультрабук KIRAbook с 13,3-дюймовым экраном, идущим с разрешением 2560 на 1440 пикселей и опциональной поддержкой мультисенсорного ввода. Новинка получила 8 Гбайт оперативной памяти и 256-Гбайт флеш-накопителем.

Известно о трех вариантах KIRAbook: бюджетный лишен сенсорной поддержки в дисплее, два других ею располагают. Последние различаются процессорами: один ультрабук трудится под началом Intel Core i5-3337U, тогда как более дорогая модификация оборудована чипом Core i7-3537U. Применение кристаллов с ультранизким напряжением обеспечивает должную автономность работы, но сравнительно низкую производительность.

Из прочего: клавиатура со встроенной подсветкой, аудиоподсистема Harman Kardon.

Toshiba заключила KIRAbook в металлический корпус из магниевого сплава с ячеистой структурой. Этот материал якобы вдвое прочнее алюминия. Кроме того, он легче: KIRAbook весит 1,18 кг при толщине 18 мм. Для сравнения: масса и толщина MacBook Pro составляют 1,62 кг и 19 мм, у Chromebook Pixel эти параметры равны 1,52 кг и 16 мм.

А вот самый главный аспект — ценовой — здесь подкачал. Toshiba выставила стоимость на бюджетный KIRAbook в 1600 долларов, ультрабук среднего уровня оценен в 1800 долларов, ну а за топовый вариант придется отдать 2000 долларов. Безо всяких сомнений, новинки получились недешевыми, притом что даже начальная модель на 100 долларов дороже MacBook Pro. Впрочем, у японской игрушки установлена флеш-память вдвое большего объема.

Toshiba KIRAbook поступят в продажу 12 мая. Не исключено, под брендом семейства KIRA будут собираться и другие интересные изделия.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх