WhatsApp: сверхпопулярность

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вездесущность клиента обмена мгновенными сообщениями объясняется его кросс-платформенностью.

WhatsApp Messenger, клиент обмена мгновенными сообщениями, оказался на удивление очень популярным. Как заявил Ян Кум, глава WhatsApp, в интервью AllThinsD, пользователей его детища насчитывается больше, чем подписчиков в Twitter. (Недавно сеть микроблогов объявила, что абонентская база перешагнула рубеж в 200 млн.) Более того, руководитель утверждает, что через каналы WhatsApp ежедневно проходит 18 млрд сообщений, и это почти вдвое больше 10 млрд посланий, с которыми справляется Facebook.

Топ-менеджер отбросил идею перевести WhatsApp на рекламную бизнес-модель: «Сейчас и без того слишком много рекламы». Служба не потеряла пользователей с момента переезда на рельсы платной подписки, стоимость которой составляет один доллар в год.

Популярность WhatsApp Messenger объясняется кросс-платформенностью: сервис работает в мобильных средах Series 40, Symbian, Android, iOS, BlackBerry и Windows Phone, а также MeeGo, Maemo, webOS, Windows и Mac через неофициальные сборки.

Не исключено, успех WhatsApp привлечет к службе технологических акул вроде Google, желающих непрестанно расширять влияние в интернет-пространстве. Кроме того, мегапопулярность сервиса уводит поток операторской прибыли от СМС-услуг.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх