Nokia: итоги работы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский производитель отчитался по результатам деятельности в первом квартале 2013 года.

После краткосрочного возвращения к прибыльности в прошлом квартале Nokia вновь сообщила об убытках. Операционные потери составили 150 млн евро (196 млн долларов) на фоне дохода в 5,85 млрд евро (7,65 млрд долларов). Однако без оглядки на убыточность квартал определенно должен приободрить инвесторов.

Как и предполагала сама Nokia, ее подразделение устройств и служб отрапортовало о небольших потерях в 42 млн евро (55 млн долларов), а департамент картографии и навигации Here отчитался об убытках в 97 млн евро (127 млн долларов). Между тем Nokia Siemens Networks, совместный с немецкой Siemens бизнес сетевой инфраструктуры, доложил о прибыли в 3 млн евро (3,92 млн долларов), что следует отнести к положительной динамике, учитывая убытки годом ранее в размере 1 млрд евро (1,31 млрд долларов).

Принимая во внимание, что год назад Nokia столкнулась с операционными потерями в 1,34 млрд евро (1,75 млрд долларов), заработав 7,35 млрд евро (9,59 млрд долларов), становится понятно: невероятные усилия финского гиганта и сопутствующая им полная реорганизация бизнеса не прошли даром. Опять же запас наличности и ликвидных активов Nokia вырос за квартал: с 4,37 млрд евро (5,69 млрд долларов) до 4,48 млрд евро (5,85 млрд долларов).

Поставки Windows Phone-смартфонов семейства Lumia прибавили с прошлоквартальных 4,4 млн до нынешних 5,6 млн, и это количество ставится максимальным с момента исторического объявления о переключении на мобильную Microsoft-платформу, сделанного Стивеном Илопом в феврале 2011 года.

Всего же отгрузки мобильных телефонов за три месяца упали с 86,3 до 61,9 млн, что связано с постепенным устранением из жизненного цикла Symbian-устройств. Положительным эффектом явился подъем средней отпускной цены смартфонов с 186 евро (243 долларов) до 191 евро (249 долларов): Lumia-изделия идут с большей маржой прибыли, нежели Symbian-девайсы, которые также позиционируются как смартфоны.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх