Microsoft готовит новые сенсорные устройства

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… в том числе планшетные компьютеры в уменьшенных формфакторах.

Microsoft, судя по слухам, стремится предложить Windows-планшеты с 7-8-дюймовой диагональю, и сейчас софтверный гигант подтвердил эти догадки. 

Питер Кляйн, финансовый директор Microsoft, выступая перед инвесторами, сообщил, что его компания тесно сотрудничает с контрактными производителями оборудования на предмет вывода «нового семейства небольших сенсорных устройств на базе Windows». Заявлено, что девайсы получат «конкурентоспособные цены», и их доступность ожидается «в ближайшие месяцы».

Недавно компания Билла Гейтса пересмотрела минимальные требования к аппаратуре Windows 8, выставив минимальное разрешение экрана в 1024 на 768 пикселей. То есть всё идет к тому, что появятся недорогие планшеты в небольших формфакторах. Такими изделиями могут заняться HTC, Asus, Acer, Nokia, а также сама Microsoft, которая предложит 7-дюймовый Surface. Новинки должны получить Windows 8.1, обновленный релиз операционной системы, прежде известный как Windows Blue.

По оценкам «Блумберг», Microsoft продала 1,5 млн Surface-планшетов, из которых 400 тыс. пришлось на Surface Pro с Windows 8, оставшаяся большая часть относится к Surface RT на Windows RT. Количество достаточно скромное, хотя и сформировало для корпорации бизнес в объеме 1 млрд долларов.

Тем временем софтверный гигант якобы трудится над смарт-часами с сенсорным 1,5-дюймовым экраном. Этот гаджет вполне подпадает под смысл заявления топ-менеджера.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх