Dell взялась за таблетки

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания представила два новых планшета на операционной системе Windows: Latitude 10 и XPS 10.

Свои первые планшеты Dell выпустила почти три года назад — в мае 2010 года ей был анонсирован первенец из линейки Streak, работавший под управлением ОС Android. Затем последовало еще несколько разработок на данной платформе.

Сейчас компания отказалась от этой операционной системы и решила сосредоточиться на планшетах, работающих под управлением ОС Windows. По мнению представителей Dell именно этот сегмент обладает сейчас наибольшей энергией роста.

Пока планшетная линейка компании состоит из двух устройств. Первый аппарат, Latitude 10, собран на базе ОС Windows 8 и рассчитан на корпоративных пользователей, привыкших использовать стандартные приложения.

Dell

Dell

Dell

Аппарат оснащен 10'' экраном с разрешением 1366х768 точек, позволяющим работать с электронными документами с помощью специального интерактивного пера Wacom Active Stylus. А для вывода презентаций на большом экране с помощью ТВ или проектора в планшете предусмотрен мини-HDMI порт. Другие дополнительные периферийные устройства, включая мониторы, мышки, клавиатуры и т.п., к Latitude 10 можно подключить с помощью специальной док-станции.

Dell

Dell

Dell

Планшет оснащен съемной батареей (предлагается 2- и 4-элементная). Правда, в компании заявляют, что будет доступна модификация и со встроенным аккумулятором.

В устройстве предусмотрена зарядка от ПК через порт micro-USB. В свою очередь от самого планшета с помощью этого интерфейса можно заряжать другие девайсы.

Dell

Dell

Dell планирует выпустить на рынок три модификации Latitude 10: Essentials — с базовым функционалом, Standard — с расширенными возможностями и Enhanced Security — модель с усиленными функциями безопасности, включая сканер отпечатков пальцев и считыватель смарт-карт. Последняя версия пока в Россию поставляться не будет.

Так же представители Dell уточнили, что на российском рынке в первую очередь появится планшет с 64 Гб памяти.

Розничная цена на Dell Latitude 10 составляет от 32 600 рублей и выше в зависимости от конфигурации.

Помимо самого планшета пользователям будут предложены различные аксессуары, включая несколько видов чехлов, стилусы, переходники и т.п.

Для работы в полевых условиях разработан специальный защитный чехол, в котором планшет протестирован по американскому военному стандарту 810g.

Dell

Dell

Dell

Технические характеристики Dell Latitude 10:

Процессор
Intel Atom Processor Z2760, 1,8 ГГц с технологией Intel Burst
Операционная система
Microsoft Windows 8 32-Bit, Microsoft Windows 8 Pro 32-Bit
ОЗУ
2 ГБ DDR2 SDRAM (800 МГц)
Графика
Графический мультимедийный ускоритель Intel (533 МГц)
Дисплей
10,1-дюймовый дисплей IPS (1366x768) со светодиодной подсветкой, прочным стеклом Corning Gorilla; поддержка сенсорного ввода с отслеживанием 10 точек касания и с опциональным интерактивным пером Wacom Active Stylus
Хранение данных
Диск eMMC вместимостью до 128 ГБ
Дисковод оптических дисков
Внешний USB-дисковод DVD+/-RW (опция)
Мультимедиа
o Высококачественные динамики
o Комбинированный разъем для стереонаушников/микрофона
o Встроенный направленный микрофон с системой подавления шума
o Встроенная веб-камера высокого разрешения (720p) на передней панели и 8-мегапиксельная камера на задней панели
Аккумулятор
o 2-элементный литиево-ионный аккумулятор (30 Втч) (с возможностью горячей замены)
o 4-элементный литиево-ионный аккумулятор (60 Втч) (с возможностью горячей замены) (опция)
Питание
o Адаптер переменного тока мощностью 30 Вт
o Зарядка через порт micro-USB
o Зарядка с помощью опциональной стыковочной станции
Варианты подключения
o Беспроводная сеть + Bluetooth (стандартная комплектация):
o Комбинированный адаптер Dell WirelessTM 1536C (802.11 a/b/g/n 1x1) и Bluetooth 4.0 LE
o Широкополосный мобильный доступ и GPS:
o Плата MiniCard Dell WirelessTM 5565 HSPA+
Порты, разъемы и корпус
USB 2.0, устройство считывания карт памяти SD, стыковочный разъем, комбинированный разъем для стереонаушников/микрофона, мини-разъем HDMI, зарядка через порт micro-USB, Micro-SIM (только WWAN).
Безопасность
Гнездо для замка блокировки корпуса.
Размеры и вес
o Ширина — 274 мм
o Толщина — 10,5 мм (с 2-элементной батареей) и 15,9 мм (с 4-элементной батареей)
o Глубина — 176,6 мм
o Начальный вес — 0,658 кг (с 2-элементной батареей).

Второй планшет, Dell XPS 10, впервые был анонсирован на международной выставке IFA 2012 в Берлине. Он, как и описанное выше устройство, так же работает под управлением ОС Windows. Правда, эта модель собрана на базе двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon, выполненного по технологии ARM, поэтому в ней использована Windows версии RT.

Dell

Dell

В Dell позиционирует XPS 10 как устройство, рассчитанное на продвинутых пользователей. Планшет поставляется с предварительно установленным пакетом Microsoft Office 2013 RT версии Student, включающем стандартные приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Дополнительно к основному блоку можно приобрести пристегиваемую док-станцию, снабженную клавиатурой и дополнительными портами. Кроме того, в док-станции имеется встроенный аккумулятор, удваивающий срок автономной работы устройства — до 18 часов.

Dell

Dell

Dell

Dell

Dell

XPS 10 будет поставляться на рынок в разных модификациях с док-станцией или без нее, с 32 и 64 Гб встроенной памяти и с поддержкой Wi-Fi и 3G.

Dell

На российском рынке планшет Dell XPS 10 без клавиатуры можно будет приобрести по ориентировочной розничной цене 20 990 рублей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх