Производители смартфонов и планшетов помогут французской культуре

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Сегодня Франсуа Олланд получит доклад по разработанному «Второму акту культурной исключительности» Франции. Документ предлагает ввести налог для производителей смартфонов и планшетов.

Бывший глава одного из телегигантов Франции, кинокомпании StudioCanal, Пьер Лескюр подготовил доклад по «Второму акту культурной исключительности» Франции. Доклад содержит ряд мер в сфере культурной политики страны и будет передан сегодня президенту Франсуа Олланду всего за несколько часов до начала Каннского кинофестиваля.

Среди более 80 предложений, выдвинутых господином Лескюром, числится и инициатива приведения культурной политики страны к современным реалиям. В докладе говорится в том числе о необходимости введения налога для планшетов и смартфонов.

Система «культурной исключительности» была создана еще в 1960-е годы, целью которой была финансовая поддержка французской культуры. Например, в сфере кино часть денег, заработанных кинематографом, должна возвращаться в кинопроизводство. Изначально налогом облагались доходы с продажи билетов в кинотеатрах. Со временем этот список пополнился телеканалами, создателями видеопродукции и интернет-провайдерами, которые также начали отчислять средства на поддержание французской культуры.

На сегодняшний день все компании, участвующие в распространении контента платят налог со своих доходов в пользу развития французского кинематографа и создания аудио- и видеопродукции. Но под действие закона не подпадают производители и дистрибуторы компьютеров, планшетов и смартфонов, которые доминируют на рынке по объему распространения всевозможного контента.

Теперь, согласно идее господина Лескюра, таким компаниям, как Google, Apple и Amazon, придется платить налог за перенос контента, который пользователи получают зачастую бесплатно, на всевозможные гаджеты.

Кроме того, если инициатива Пьера Лескюра будет одобрена, она сможет заменить или модифицировать существующий налог за частное копирование, вызывающий недовольство у Брюсселя. Сбор за частное копирование включен в стоимость всех товаров и выплачивается компаниями при производстве, импорте или продаже какого-либо носителя, который может быть использован для копирования контента, защищенного авторским правом.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 14 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх