Google Android Studio: умная разработка приложений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Наконец-то создание Android-программ обретет должную эффективность.

Google предложила Android Studio, интегрированную среду разработки Android-приложений, опирающуюся на популярную платформу IntelliJ IDEA.

Среда однозначно ускорит процесс девелопмента софтверных изделий, сделав его более продуктивным. Присутствовавшие на мероприятии Google I/O 2013 разработчики с большим восторгом приняли эту новость: давно было пора избавиться от Eclipse, обратившись в веру более современных и мощных инструментов.

Интереснейшей «фишкой» ставится вовсе не автоматическое завершение кода, анализ и рефакторинг, а верстка в реальном времени: вы редактируете XML-код, и приложение тут же меняет свой внешний вид. Доступно мгновенное переключение на различные типы верстки и размеры экранов, например 3,7-дюймовый смартфонный и 10-дюймовый планшетный. Можно даже менять дизайн интерфейса в самой верстке, и код сответствующим образом это отразит; впрочем, этом механизм готов не полностью.

Подобное окажется полезным, допустим, в ходе решения вопросов с интернационализацией интерфейса приложения, когда необходимо сразу же видеть, что изменилось при переводе его на другой язык.

В Android Studio встроены востребованные инструменты оттачивания качества приложений и выстраивания путей их монетизации. Присутствует раздел с подсказками и советами по оптимизации с тематическими разделами типа «разработка под планшеты». В консоли появился помощник, рекомендующий услуги профессиональных переводчиков — Google в данном случае выступает посредником. Есть способы запуска кампании по продвижению приложения через отслеживание эффективности работы рекламных объявлений: вы узнаете, откуда пришли установившие программу пользователи и что сделали после того, как впервые ее запустили. При желании можно наглядно вывести хронологию доходности приложения. Наконец, Android Studio включает средство взаимодействия с бета-тестерами, обкатывающими продукт до момента его окончательной готовности.

Google Android Studio доступна для Windows, OS X и Linux. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх