Google Play Games Services: игровая служба

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… даст жизнь настоящим кросс-платформенным развлечениям.

Перед конференцией Google I/O 2013 неоднократно всплывала информация, будто интернет-корпорация всерьез занялась игровыми инициативами, готовя ответ Apple Game Center и Amazon GameCircle. Так и случилось.

Платформа Google Play Games Services, поданная как набор новых API, предлагает привычный для подобной единой точки притяжения геймеров спектр возможностей: облачное сохранение прогресса, достижения, таблицы лидеров, организация матчей, многопользовательские игры в реальном времени. О внутриигровых чатах ничего сказано не было, но они обязательно появятся в форме голосового общения до четырех человек одновременно.

Впрочем, новинка больше роднится с OpenFeint, нежели Game Center, так как тесно завязана на социальной сети Google+, учетная запись в которой используется для отслеживания игрока.

Самым большим сюрпризом стало то, что Google подготовила соответствующие API не только для Android, но и iOS и Веба, открывая тем самым путь настоящим кросс-платформенным играм. Вполне могут быть подключены и другие вычислительные платформы: берите и пользуйтесь обширным коктейлем REST API с библиотеками для JavaScript, Java, Python, Go, Dart, PHP и т. п.

Интересным бонусом Google Play Games Services стало включение набора API для отслеживания пиратских приложений, проблема которых на Android чрезвычайно высока.

Новинка уже доступна для Android 2.2 Froyo и старше, причем не только на смартфонах и планшетах, но и прочих девайсах типа Google TV-телевизоров и карманных игровых консолей Nvidia Shield — везде, где есть доступ к Google Play.

Между тем для полноценной кросс-платформенности Google Play Games Services не хватает важной вещи — многопользовательской игры в реальном времени. На Android сие реализовано, а вот на iOS и для Веба пока не сделано. Google утверждает, что Apple не чинит препятствий, просто нужно время для внедрения.

Google Play Games Services уже взяли на вооружение следующие игрушки: World of Goo, Super Stickman Golf 2, Beach Buggy Blitz, Kingdom Rush, Eternity Warriors 2, Osmos.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх