Евгению Ройтману спутали LTE-сети

   Автор статьи: Анна Балашова

ГКРЧ может отказать предпринимателю в выдаче частот.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не будет рассматривать вопрос выделения частот 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц группе "Антарес" предпринимателя Евгения Ройтмана, необходимых ему для строительства федеральной сети LTE (4G). Комиссия может поручить провести дополнительные исследования этого ресурса, а впоследствии выставить его на торги.

На ближайшем заседании 24 мая ГКРЧ может поручить Роскомнадзору проведение работ по оценке загруженности полос 1900-920 МГц и 1980-000 МГц с целью определения спектра, доступного для оказания услуг LTE, а также полос 1785-805 МГц — для оказания услуг NG1 и LTE, рассказали "Ъ" два источника, знакомых с содержанием проекта решения комиссии. Научно-исследовательскому институту радио поручат провести работы по определению минимальной полосы для одного оператора. Результаты должны представить к 1 ноября, до этого предлагается не выдавать частоты в этих диапазонах.

Предыдущее заседание ГКРЧ 30 апреля не состоялось из-за отсутствия кворума. Из проекта решения комиссии следовало, что "Антаресу" и входящим в группу "Арктуру" и "Интегралу" могли выделить частоты 1900-1920 и 1980-2000 МГц по всей России для развития LTE. В то же время ГКРЧ собиралась отказать в выделении частот 1900-1920 МГц компаниям АСВТ, МАС и СКОП.

"Антарес" владеет частотами 1900-1920 МГц по всей стране, в прошлом году ГКРЧ разрешила строить на них сеть LTE. Евгений Ройтман хочет развивать стандарт LTE FDD, в котором могли бы работать смартфоны и другие устройства, предназначенные для американского рынка. Для строительства такой сети "Антаресу" нужны парные частоты, группа с середины 2011 года подала несколько заявок на ресурс 1980-2000 МГц по всей России, но ГКРЧ не рассматривала их. В начале марта арбитражный суд признал незаконным бездействие ГКРЧ и Минкомсвязи и обязал комиссию рассмотреть заявку.

На согласительном совещании в конце апреля против выделения частот "Антаресу" выступили несколько членов ГКРЧ, посчитав, что для этого нет законных оснований. Против были "Вымпелком" и "Ростелеком": сеть LTE "Антареса" может создавать помехи их сетям UMTS (3G).

В Минкомсвязи вчера заявили, что 24 мая ГКРЧ пройдет с той повесткой, которая должна была рассматриваться 30 апреля.

"Дополнительные исследования — это фактически отказ "Антаресу" в выдаче частот",- считает собеседник "Ъ", близкий к одному из членов комиссии. По его словам, указанный диапазон практически везде свободен, то есть его можно выставить на конкурс или аукцион. Помимо группы "Антарес", АСВТ, МАС и СКОП заявки на этот ресурс недавно подали "Вымпелком", "Интеллект-Телеком" (аффилирована с МТС) и РКК "Энергия".

Правда, другой собеседник "Ъ", близкий к ГКРЧ, считает, что "Антарес" еще может побороться за ресурс: "Условия конкурса могут быть написаны под кого угодно, в том числе и под "Антарес"". Однако его смущает тот факт, что ГКРЧ в принципе не будет рассматривать вопрос целесообразности развития LTE в этих диапазонах. "Международный союз электросвязи не выделил эти полосы для LTE в регионе, куда входит Россия. Будущие сети могут создавать помехи в приграничных зонах для технологий, которые будут развивать соседи",- объясняет он. "В целом мы поддерживаем идею о необходимости проведения испытаний, чтобы исключить вероятность негативного влияния на операторскую сеть LTE",- говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. В "Ростелекоме" ранее говорили, что считают правильным, чтобы ГКРЧ "уходила от частных решений к распределению частот на конкурсе".

В "Антаресе" удивлены возможности объявления конкурса на запрашиваемые компанией частоты. "Комиссия не сможет выставить на конкурс частоты 1980-2000 МГц — чтобы развивать в них LTE, победителю нужны будут частоты 1900-1920 МГц, но наше разрешение на них действует до 2022 года",- настаивает представитель компании.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 16 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх