Google Chrome: голосовой поиск без кнопок

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-корпорация внедрила в свой браузер так называемый неинтерфейсный подход.

Google подключила функцию голосового поиска в настольный браузер Chrome и облачную операционную системе Chrome OS, причем в рамках так называемого неинтерфейсного подхода. Теперь достаточно просто сказать OK Google («о'кей гугл»), чтобы компьютер приготовился ответить на вопрос, который вы произнесете вслух.

До сего момента голосовой поиск в Chrome можно было внедрить через специальное расширение, притом что его активация осуществлялась по предварительному нажатию пиктограммы с микрофоном каждый раз, когда нужно было что-то найти, — сейчас система находится в режиме постоянной готовности.

Вопросы можно задавать на естественном языке, и Google их должна распознать: ну понимает же вас Android-телефон. Ответ будет получен текстом с голосовым сопровождением.

Что можно спросить или попросить сделать? Многое. Ну, например, «Сколько будет десять долларов в российских рублях?», «Отправь почту Юрию Стрельченко», «Покажи мне фотографии, снятые в Санкт-Петербурге в прошлом году». Поддерживается поиск публичных заведений и мест присутствия с прокладыванием маршрута к ним.

Прослеживается уход в сторону от рафинированных карточек Google Now в пользу традиционного поиска. Понятное дело, чем больше Google о вас знает, тем лучше выдаваемые результаты.

На смартфонах режим постоянной готовности Google Now без ручной активации будет, очевидно, включен, когда свет увидят процессоры Qualcomm Snapdragon 800, располагающие подобной функцией на аппаратном уровне. Впрочем, смарт-очки Google Glass таковой уже оснащены, хотя построены вокруг древнего кристалла TI OMAP4430.

Открытым остается важнейший вопрос: а не будет ли Google нас постоянно подслушивать? Сторонники теории заговора трепещут: мол, всё это делается на радость Большому брату.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх