Nokia EOS: свежие сплетни

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Грядущий камерофон должен восхитить каждого.

Nokia 808 PureView, дебютировавший зимой 2012 года, оказался, пожалуй, единственным достойным внимания экспонатом крупнейшей отраслевой выставки Mobile World Congress. И правда: среди сонма Android-смартфонов, идущих стройными рядами и мало отличающихся друг от друга, вдруг появилось такое чудо.

Nokia 808 PureView сделал ставку на специальную технику фотосъемки с избыточной дискретизации пикселей, подкрепленную со стороны огромной 41-мегапиксельной камеры. «Сотовик» подробно рассказывал об этой оригинальной идее в материале «Суперкамерофон Nokia 808 PureView: как он работает».

Новинка стала последним смартфоном на базе мобильной операционной системы Symbian: так сказать прощальным криком, которым завершилась славная история той Nokia, которую мы знали до ее падения в объятия Microsoft.

Незамедлительно поползли слухи, будто Эспоо обязательно выпустит смартфон на базе Windows Phone, который предложит реализованные в 808 PureView фототехнологии. Сразу этого сделано не было по простой причине: именно для Symbian в течение пяти лет разрабатывались сложные алгоритмы обработки изображений, да и сама оптика камеры подгонялась под платформу — доработка до Windows Phone истребовала бы слишком много времени, которого у Nokia уже не было.

WP-вариант Nokia 808 PureView известен под условным обозначением EOS. Имелись надежды, что финский гигант покажет его в мае, но на сцену был выведен лишь Lumia 925, пришедший на смену Lumia 920. Стало быть, появление долгожданного смартфона, возможно, состоится летом.

Кстати, есть мнение, что EOS не только принесет наработки 808 PureView в форме огромного датчика камеры и технологии избыточной дискретизации пикселей, но и добавит к ним оптическую стабилизацию изображений за счет плавающих линз, нашедшую себя в Lumia 920 и затем улучшенную в Lumia 925, в том числе за счет добавления шестой стеклянной линзы к оптическому модулю из пяти пластиковых линз. О том, на что способна искомая стабилизация, «Сотовик» делился в материале — «Обзор Nokia Lumia 920: время новаций».

Сколько точно мегапикселей получит датчик камеры Nokia EOS, пока неизвестно. Но если исходить из информации ознакомившихся с прототипом этого аппарата, их будет много. Понятное дело, даже если вести разговор о 41-мегапиксельном сенсоре, максимальное разрешение итоговых кадров окажется меньше: в данном случае 34 мегапикселя.

Объектив прикрыт защитной шторкой, которая раскрывается после запуска приложения камеры. Последнее явлено Nokia Pro Camera, новинкой с перепроектированным пользовательским интерфейсом в виде кругового меню с выбором нужных функций. Речь идет, похоже, об очередном приложении-объективе — программной линзе.

Камера EOS вроде бы идет с переменной диафрагмой — по аналогии с Nokia N86 8MP. Доступно ручное выставление фокусировки, да и все настройки можно регулировать как заблагорассудится.

Съемка подкреплена мощной ксеноновой вспышкой. Присутствует дополнительный красный светодиод, нужный для точной фокусировки.

Не исключено, телефон научен захватывать видео в 2K- или даже 4K-разрешении. Хотя, разумеется, всё ограничено 1080p-видеозаписью с тремя различными частотами кадров; это же справедливо для 720p-видеосъемки.

Другими словами, EOS вберет самые лучшие наработки по части мобильной фото- и видеосъемки, став наиболее технологически сильным камерофоном.

Корпус, выполненный из поликарбоната, резко сужается к краям, тем самым компенсируя утолщение, за которым скрывается камера и которое находится посередине тыловой части телефона. Толщина центрального холма камеры сравнима с талией Lumia 920, то есть находится в пределах 11 мм. На нижней грани открыта решетка динамика.

Ранее проходила информация, что EOS отошел в сторону от привычного пластмассового поликарбонатного дизайна Lumia-моделей, обратившись к более интересному для потребителей металлическому корпусу с прямоугольными очертаниями. Не исключено, так и будет.

Nokia EOS якобы лишен цветового модельного разнообразия, привычного в Lumia-ряду. Интегрированная беспроводная зарядка отсутствует, но, похоже, ей можно обзавестись через сменные панели.

Тем временем Эспоо раздумывает, строить ли EOS вокруг двухъядерного либо четырехъядерного процессора, так как значение имеет вопрос длительной автономности телефона на одной зарядке. Грядущее обновление мобильной Microsoft-платформы, проходящее под меткой GDR3 (General Distribution Release 3), должно добавить, помимо всего прочего, поддержку четырехъядерных вычислительных кристаллов. Но успеет ли Редмонд разродиться модернизированной Windows Phone 8 к сроку рождения EOS, этого мы пока не знаем.

Если EOS будет всё же опираться на четырехъядерный процессор, тогда можно смело полагать, что таковым будет выбран Qualcomm Snapdragon 800, и сам смартфон появится в продаже не ранее второго полугодия: анонс возможен поздним летом, а розничная доступность — осенью.

Считается, что Nokia EOS оборудован 4,5-дюймовой дисплейной панелью AMOLED с разрешением 1280 на 768 пикселей — такой же как в Lumia 925 и Lumia 928, работающим FM-радиоприемником, слотом microSD-карт, разъемом microHDMI, аккумулятором емкостью 2000 мАч.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх