Google Hangouts: новая система общения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-гигант наконец-то опомнился и сообразил.

Как и прогнозировалось, Google вывела на сцену новую систему интернет-общения, которая объединила прежде разрозненные коммуникационные инструменты интернет-корпорации.

Приложение Google Hangouts подготовлено для Android, iOS, Gmail, Google+ и Веба; в последнем случае — через расширение для браузера Chrome в Windows, Mac или Linux. Hangouts заменяет собой Google Talk, Google+ Messenger и Google+ Hangout.

Интерфейс новинки демонстрирует список последних разговоров вместо унылого перечисления контактов, намекая на мобильную ориентированность, нежели традиционный мессенджер. Каждая беседа идет под собственным названием, подобно чат-комнате, и может быть отмечена картинкой или эмотиконом. Последних, по заявлению Google, создано аж 850 штук: смело обогащайте текстовую болтовню! Достучаться до друзей можно, даже если они сейчас не в онлайне: они прочитают сообщения, как только выйдут в Сеть.

Все переговоры хранятся в облаке, тем самым обеспечивая полную синхронизацию на спектре подключенных устройств (сохранение истории бесед можно отключить). Интересная особенность: если вы прочитали сообщение, допустим, на телефоне, то компьютер уже не будет настойчиво оповещать о поступлении этого уже не нового послания.

Google Hangouts поддерживает видеообщение, причем коллективное, когда в виртуальной встрече участвует до десяти человек. Видеовызовы сделаны в привязке к телефонному номеру пользователя, дабы до него было удобнее достучаться. А вот для исключительно голосового взаимодействия придется отключать видеопоток.

Приятными бонусами ставятся наглядные уведомления о том, что собеседник набирает текст и что он уже прочитал ваше послание. Сделано это в форме «водяных знаков», наглядно отражающих онлайновое присутствие и активность респондента. Вместе с тем недоступны традиционные индикаторы присутствия/отсутствия на месте.

Служба Google Hangouts получила тесную интеграцию с Google+. Так, каждая фотография, которой вы обмениваетесь в переписке, автоматически сохраняется в закрытом совместном альбоме в рамках социальной сети Google+. Все изображения доступны для просмотра только участникам разговора: представьте, как интересно будет пролистать снимки, накопившиеся, допустим, за год общения.

Чуть позже Google Hangouts подключит сервис Google Voice, дабы стать воистину универсальным средством общения, поддерживающим в том числе телефонные звонки и СМС-обмен.

Сейчас Google Hangouts уступает конкурентам, которые предлагают такие востребованные функции, как массовая рассылка сообщений, включение в послания видео, аудио, геолокационных меток и прочих объектов.

Понятное дело, Google изрядно припозднилась, и борьба предстоит нешуточная: Facebook, Apple, BlackBerry, WhatsApp, Skype, Kik, Viber — все они привлекли на свою сторону миллионы пользователей. Если Маунтин-Вью каким-то образом удастся перетянуть людей (из тех же 425 млн Gmail-подписчиков), всё будет хорошо. Один из главных плюсов Google Hangouts очевиден: эта платформа для общения, в отличие от большинства сильных конкурентов, представлена как на мобильных устройствах, так и настольных системах.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх