Новый Android-браузер Opera полностью готов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Веб-обозреватель на WebKit-«движке» вышел из стадии бета-тестирования.

 

Норвежская Opera Software, стоящая за популярным семейством браузеров для компьютеров и мобильных устройств, собрала финальную мобильную версию веб-обозревателя, который отказался от собственного веб-«движка» Presto в пользу самого популярного и открытого WebKit.

Новинка доступна в магазине Google Play для Android-устройств.

Новый веб-обозреватель, называющийся просто Opera, пришел на смену Opera Mobile, тогда как Opera Mini на базе Presto-«движка» продолжит какое-то время жить неизменно. Дизайн браузера полностью изменился в пользу соответствия эстетике «зеленого робота». Поле ввода адресов веб-сайтов и поле набора поискового запроса объединились, притом что навигационная панель может располагаться либо сверху, либо снизу. Есть полноэкранный режим. Браузер поддерживает переносы текста во время масштабирования. Экспресс-панель, появляющаяся при открытии новой вкладки, научилась складировать сохраненные веб-страницы в папки и упорядочивать значки избранных веб-ресурсов.

 

Служба «Рекомендаций», автоматического отбора интересных для пользователя новостей, мнений и развлечений, опирается не на шпионство за историей веб-серфинга, а на алгоритмы, которые подбирают контент, оформленный в Flipboard-стиле, основываясь на ключевых словах в посещаемых пользователем веб-сайтах. Кроме того, учитывается поправка на географическое положение.

Листание вкладок с загруженными веб-страницами выполнено в Cover Flow-подобном стиле в виде скольжения между миниатюрами.

В общем и целом стиль Opera подобен на внешнее исполнение Google Chrome для Android.

 

Конечно, самой значимой частью Opera является его WebKit-«движок»: он быстрый, без проблем справляется с прокруткой и масштабированием полностью загруженных веб-страниц, спокойно выполняет обработку даже сложных веб-ресурсов, умеет воспроизводить HTML5-видео.

В тесте html5test.com на совместимость с HTML5-стандартами, официальными, сторонними и экспериментальными, новый веб-обозреватель выбивает 450 пунктов (плюс 11 бонусных очков) из максимума в 500 (+15). Для сравнения: самый свежий на сегодня Google Chrome заработал 417 очков (плюс 11 бонусных).

 

В Opera внедрена популярная технология сжатия веб-трафика на дистанционных серверах компании: это равно как ускоряет веб-серфинг при слабом беспроводном сигнале, так и экономит расходы на Интернет.

Интегрировано полезное и удобное решение Link для синхронизации пользовательских данных и открытых вкладок с веб-страницами между настольными и мобильными версиями Opera.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх