Apple не осталась в долгу

   Автор статьи: Яна Рождественская

Тим Кук не признал факта неуплаты налогов и призвал менять налоговое законодательство.

Во время вчерашних слушаний в Сенате США глава Apple Тим Кук решительно отклонил обвинения в адрес компании в уклонении от уплаты налогов. Также господин Кук призвал к изменению налогового законодательства США.

На вчерашнее заседание комитета по расследованиям в Сенате США, посвященное оптимизации налоговых отчислений американскими корпорациями, был приглашен генеральный директор Apple Тим Кук. Он отклонил обвинения компании в уклонении от уплаты налогов, заявив, что Apple платит «все налоги, которые должна платить, все до доллара».

Как заявил на вчерашнем заседании сенатор Карл Левин, Apple искала «Святой Грааль уклонения от налогов». По его словам, основной базой для создания офшорных компаний была Ирландия, где по договоренности с местным правительством ставка налога для Apple составляла менее 2%, а одно из ирландских подразделений компании не платило никаких налогов в течение последних пяти лет. Господин Левин заявил, что «Apple — великая компания, но она не имеет права решать, сколько налогов будет платить и кому». Господин Кук отверг обвинения в использовании офшорных компаний для ухода от налогов. Он подчеркнул, что Apple везде соблюдает местное законодательство: платит налог в 35% в США и «имеет более низкую ставку налога за рубежом: «Но это касается только товаров, которые мы продаем вне США». «Мы не прячем деньги на Карибских островах»,- заявил господин Кук.

Как известно, в последние дни в США и Великобритании обострилась критика в отношении налоговой политики высокотехнологичных корпораций, в том числе Apple. По информации комитета Сената США по расследованиям, Apple использовала сеть офшорных аффилированных организаций, чтобы избежать уплаты миллиардов долларов подоходного налога в США. По данным сенаторов, Apple использовала лазейки в налоговом законодательстве США, чтобы избежать уплаты налогов на $44 млрд за четыре года, только в 2012 году компания избежала уплаты налогов на $9 млрд.

На слушаниях в Сенате глава Apple указал на то, что компания поддерживает 600 тыс. рабочих мест в США и является крупнейшим корпоративным налогоплательщиком, заплатившим только в 2012 году $6 млрд налогов. По мнению господина Кука, его компания — жертва нынешней налоговой системы: «К сожалению, налоговое законодательство не изменилось в цифровую эру. Налоговая система препятствует американским корпорациям конкурировать с иностранными компаниями, которые не связаны такими ограничениями по свободному перемещению капитала». Господин Кук призвал к реформе корпоративного налогообложения в США. По его мнению, изменения должны включать понижение ставки налога на прибыль и установление разумной ставки налога на доход, получаемый за рубежом.

Впрочем, и некоторые сенаторы не поддержали обвинения в адрес Apple. Как заявил сенатор-республиканец Рэнд Пол: «Мы должны извиниться перед Apple и высказать признательность за рабочие места, которые она создает».


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 22 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх