К iPhone подкрались незаметно

   Автор статьи: Алена Миклашевская

Согласно Индексу удовлетворенности американских потребителей (ASCI), в США степень удовлетворенности от использования смартфонов Apple за последний год снизилась, а мобильными устройствами от Samsung, Motorola и Nokia напротив, выросла.

Конкурирующие устройства до минимума сократили разрыв от iPhone, которые пока еще продолжает лидировать в индексе.

Сегодня опубликован очередной Индекс удовлетворенности американских потребителей (ASCI), который, показывает степень удовлетворенности потребителей ведущими компаниями в различных областях экономики. Для составления индекса проводится опрос 70 тысяч потребителей в США. Ежегодно американские потребители высказывают свое мнение, в частности, и о мобильных телефонах и смартфонах ведущих производителей.

Так, за минувший год удовлетворенность американских потребителей мобильными телефонами и смартфонами в целом (их надежностью, качеством, удобством, стоимостью и т.п.) выросла на 2,7% (с 74 до 76 баллов по 100-балльной шкале). Если рассматривать отдельные марки, то потребители по-прежнему более удовлетворены iPhone, чем другими мобильными телефонами и смартфонами. Однако за последний год уровень удовлетворенности смартфонами Apple упал на 2% с 83 до 81 балла. Выпуск нового iPhone 5 не был воспринят потребителями, как нечто заслуживающее большего уважения, чем предыдущие модели. А если брать различные типы продукции Apple, то компьютеры, ноутбуки и планшеты компании получили более высокий балл (86), чем iPhone.

При этом конкуренты Apple в сегменте смартфонов и мобильных телефонов не дремлют. Удовлетворенность американских потребителей телефонами Motorola — ближайшего конкурента iPhone — за год выросла на 5% (с 73 до 77 баллов), Nokia — на 1% (с 75 до 76 баллов), Samsung Electronics — сразу на 7% (с 71 до 76 баллов). Samsung продемонстрировал самый большой скачок по уровню удовлетворенности среди производителей мобильных телефонов за все годы существования этого индекса. Особенно этому способствовал выпуск Galaxy S4 и других новых моделей Samsung. Не так удачно показали себя в рейтинге компании HTC (-4%) и LG Electronics (-5%), а степень удовлетворенности продукцией BlackBerry за год не изменилась и остается на уровне 69 баллов.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 22 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх