HTC выпустит телефон в «жидком металле»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… который наделит корпус изделия прочностью, легковесностью, стойкостью к износу и коррозии.

Во втором полугодии, если верить сведениям Digitimes, HTC предложит смартфон, заключенный в корпус из суперсплава авторства Liquidmetal Technologies. Тайваньская Jabon International займется поставками искомого облачения. Catcher Technologies, нынешний производитель алюминиевых корпусов для HTC, сообщила, что ей ничего не известно о переключении на партнерство с другим вендором.

Liquidmetal Technologies придумала технологию аморфных металлических сплавов с уникальными некристаллическими атомными структурами. Речь идет о материалах, наделяющих изделия прочностью, легковесностью, стойкостью к износу и коррозии. Утверждается, что прочность сплавов Liquidmetal настолько высока, что их нельзя разрушить без вероятности нанести ущерб самому себе. Заявлено, что искомые материалы прочнее стальных и титановых соединений в полтора и два с половиной раза соответственно. Кроме того, эти интересные химические составы вовсе не ухудшают приемо-передающие показатели беспроводных коммуникаций.

Каждый материал несет собственные преимущества и недостатки. Так, пластмасса дешева в производстве и ей несложно принимать любую форму, однако пластик недостаточно крепок. Металлы прочны, но их сложно обрабатывать, дабы придать нужные и зачастую комплексные очертания. Стекло очень красиво, но чересчур хрупко. Liquidmetal удалось слить воедино все указанные плюсы и нивелировать многие минусы.

Оценить качество Liquidmetal-изделий можно уже сейчас: из новационного материала сделаны инструменты извлечения СИМ-карт, идущие в комплекте с iPhone и iPad.

Тем временем Apple подписала с Liquidmetal очередной двухлетний контракт, и начала нанимать на работу специалистов, разбирающихся в суперсплаве. В прошлом году доктор Атакан Пекер, один из изобретателей этого материала, сообщил, что понадобится несколько лет и 300-500 млн долларов инвестиций, дабы сделать его пригодным для использования в составе iPhone.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх