Sony VAIO Pro: настоящие конкуренты MacBook Air

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японские ультрабуки получились поразительно легкими.

Если вы были опечалены решением Sony свернуть выпуск ультратонких ноутбуков серии Z, вытирайте слезы, ибо японская корпорация анонсировала новое семейство ультрабуков VAIO Pro, которые более чем восполнят потерю.

Sony VAIO Pro 11 и Pro 13 весят соответственно 870 и 1,06 кг — утверждается, что удалось собрать самые легкие в мире ультрабуки, да еще с сенсорными экранами. Для сравнения: массы 11- и 13-дюймовые модели Apple MacBook Air равны 1,08 и 1,35 кг.

Новинки, заключенные в корпусы из углеволокна, трудятся под началом процессоров Intel Core i5 или Core i7 четвертого поколения (на микроархитектуре Haswell). Опционально доступны батареи продленной автономности, которые способны продержать ультрабуки вдвое дольше на одной зарядке: 14 часов для Pro 11 и 13 часов для Pro 13.

Старший 13-дюймовый лэптоп стал первым на рынке, который обзавелся SSD-накопителем с интерфейсом PCI Express, обещающим высочайшую производительность.

Из прочего для обеих моделей: 1080p-дисплей с IPS-матрицей, клавиатура с подсветкой, веб-камера с датчиком Exmor, коммуникации NFC, Wi-Fi и Bluetooth. И если Z-семейство ноутбуков Sony предлагало дискретную видеокарту и привод оптических дисков — здесь таковых нет.

Sony VAIO Pro 11 обойдется минимум в 1150 долларов, за VAIO Pro 13 придется выложить 1250 долларов и больше. В продаже новинке появятся 9 июня.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 5 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх