Sony и Microsoft обменялись приставками

   Автор статьи: Евгений Хвостик

Компании официально представили новые игровые консоли.

На открывшейся в Лос-Анджелесе специализированной выставке E3, посвященной индустрии электронных игр, лидеры рынка игровых приставок Sony и Microsoft официально показали новое поколение своих консолей PS4 и Xbox One. Обе приставки примерно сопоставимы по техническим характеристикам, однако устройство от японской компании стоит на $100 меньше.

Продажи обеих приставок — Sony Playstation 4 ($399 в США и €399 в Европе) и Microsoft Xbox One ($499 в США и €499 в Европе) — начнутся в конце осени в 21 стране мира. Компании хотят, чтобы выход приставок на прилавки стал главным событием сезона предпраздничных распродаж. Технические параметры обеих приставок примерно сопоставимы: воспроизведение дисков формата Blu-Ray, жесткий диск на 500 ГБ, восьмиядерный процессор x86 AMD, беспроводной выход в интернет. Приставки отличаются модулями оперативной памяти: если в PS4 используется 8GB GDDR5, то в Xbox One — 8GB DDR3. Особое внимание обе компании уделили функциям общения: у PS4 будет доступна функция видеочата, в Xbox One встроен Skype. Также компании обещают, что при помощи приставки пользователям будет легко и удобно пользоваться социальными сетями. На контроллере для PS4 даже есть отдельная кнопка Share.

Эксперты отмечают, что, хотя у приставок есть ряд технических особенностей, в целом они сопоставимы друг с другом, однако разницу в цене многие называют весьма существенной. Впрочем, до официального релиза звучали прогнозы ритейлеров о том, что стоимость новых приставок может доходить до $600, поэтому представленная цена от производителей для многих пользователей уже стала приятным сюрпризом.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 11 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх