Nokia выпустила Lumia 1020

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Предложен первый камерофон на базе мобильной операционной системы Microsoft Windows Phone.

После обилия информационных утечек Стивен Илоп, глава Nokia, официально вывел на сцену Lumia 1020, первый коммуникатор на базе мобильной операционной системы Microsoft Windows Phone 8. Новинка возглавила смартфонную линейку финского производителя.

Nokia Lumia 1020 сделал упор на высочайшее качество фото- и видеосъемки, и для этого его камера с 41-мегапиксельным датчиком обратилась к технологиям избыточной дискретизации пикселей (дебютировала в Nokia 808 PureView) и оптической стабилизации изображения (реализована в Nokia Lumia 920, Lumia 925 и Lumia 928). Понятное дело искомые технологии и подлежащие программные алгоритмы прошли череду совершенствований.

Камера подкреплена 1/1,5-дюймовым сенсором (чуть меньше, нежели 1/1,2-дюймовый датчик в 808 PureView) с обратной подсветкой, шестилинзовой оптикой под брендом Zeiss, диафрагмой F/2.2, ксеноновой вспышкой, светодиодным фонариком для помощи в ходе видеозаписи в условиях недостаточной освещенности.

Камера способна захватывать одновременно две фотографии — 38- или 34-мегапиксельную базовую и 5-мегапиксельную повышенного качества, в которой каждый пиксель формируется из сочетания информации из семи соседних. Первой уместно пользоваться, если в дальнейшем необходимо вырезать какой-либо кадр из общей сцены, а вторая, будучи скромной в размере, подходит для выкладывания на просторах социальных сетей.

Видеозапись ведется в формате 1080p@30 или 720p@30, причем в первом случае доступен четырехкратный зум без потери качества, а во втором — уже шестикратный.

C программной стороны себя нашел совершенно новый режим Nokia Pro Camera, открывающий доступ к ручному регулированию настроек — экспозиционного числа, времени экспозиции, светочувствительности ISO, баланса белого, фокусировки и вспышки — всё как в фотоаппаратах.

На месте и уже привычные программные объективы: панорамный, «ожившее фото», Nokia Smart Camera («лучший снимок», «подвижный фокус», «устранение объекта», «динамичный кадр», «групповой снимок»), Glam Me (автоматическое улучшение автопортретов), Bing-зрение (дополненная реальность с наложением информации о местах присутствия). Есть фоторедактор Creative Studio для быстрого применения фильтров, устранения эффекта красных глаз и корректировки цветового баланса, а также приложение PhotoBeamer для простой и удобной демонстрации фотографий на экране любого подключенного к Интернету устройства.

Lumia 1020 умеет записывать звук, в том числе в процессе видеосъемки, в стереокачестве. Для этого используется пара микрофонов High Amplitude Audio Capture (HAAC, «высокоамплитудный аудиозахват»), одинаково хорошо справляющихся с очень тихими и очень громкими звуками. Им нет разницы, шепот ли это или почти разрывающий барабанные перепонки грохот тяжелого рока.

Установлен 4,5-дюймовый AMOLED-экран PureMotion HD+ с разрешением 1280 на 768 пикселей с повышенной чувствительностью (для управления руками в перчатках), режимом сверхяркости (для беспроблемного считывания информации солнечным днем — максимум яркости составляет 600 нит) и защитным покровным стеклом Corning Gorilla Glass 3.

За вычисления отвечает двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Pro, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти. Такой объем последней, вдвое больший, нежели во всех нынешних топовых WP-коммуникаторах, необходим для обработки больших массивов данных, связанных со снимками.

Объем встроенной флеш-памяти составляет скромных 32 Гбайт (или 64 Гбайт для некоторых регионов сбыта), и это странное решение, учитывая, насколько стремительно видеозаписи поглощают свободное пространство флеш-хранилища. При этом слота флеш-карт формата microSD не предусмотрено: Nokia надеется, что скоростная сотовая связь позволит без проблем выгружать снимки и видеоролики в облако Microsoft SkyDrive (выделено бесплатное место в 7 Гбайт), высвобождая драгоценные мегабайты.

Из прочего: фронтальная 1,2-мегапиксельная широкоугольная камера с диафрагмой F/2.4 и 720p@30-видеозаписью, сотовая связь 3G HSPA+ и 4G LTE, беспроводные коммуникации A-GPS + ГЛОНАСС, NFC (с защитным СИМ-модулем), Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0, а также FM-радио и барометр.

Несъемная 2000-мАч батарея обеспечит 13 ч разговоров в 3G-сети, почти 7 ч видеопросмотра, 63 ч музыкального воспроизведения, 5,5 ч веб-серфинга по каналам Wi-Fi и 16 суток режима ожидания. Lumia 1020 ввиду желания минимизировать толщину лишен встроенной беспроводной Qt-зарядки — предложены разноцветные съемные накладки на тыл корпуса.

Толщина устройства составляет 10,4 мм, вес аппарата равен 158 г, то есть девайс получился достаточно массивным.

80-долларовый аксессуар Camera Grip, наделяющий Lumia 1020 внешним видом компактной камеры, идет с дополнительным аккумулятором, двухпозиционной клавишей спуска затвора камеры и креплением для штатива. Емкости батареи в 1020 мАч достаточно для продления времени работы телефона где-то на треть или 55 минут съемки.

За Nokia Lumia 1020 в черном, белом и желтом исполнениях розничные магазины будут отдавать где-то 600 долларов, и эта сумма для конечных покупателей превратится в 700 долларов, или 760 долларов, если учитывать налоги. В продажу новинка начнет поступать в текущем квартале, то есть с июля по сентябрь.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх