iPhone и iPad должны стать неразрушимыми

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… и это окажется более чем убедительно для маркетинговой машины Apple.

Если вы следите за слухами с мельницы Apple, должны помнить, что пара предположений остается в силе уже несколько лет. Так, перед каждым выпуском следующего iPhone циркулирует информация, мол, он всенепременно обзаведется беспроводными коммуникациями NFC. Кроме того, время от времени всплывают сведения, будто очередной новый iPhone получит корпус из суперпрочного металлического сплава авторства Liquidmetal Technologies.

Liquidmetal придумала технологию аморфных металлических сплавов с уникальными некристаллическими атомными структурами. Речь идет о материалах, наделяющих изделия прочностью, легковесностью, стойкостью к износу и коррозии. Утверждается, что прочность сплавов Liquidmetal настолько высока, что их нельзя разрушить без вероятности нанести ущерб самому себе. Заявлено, что искомые материалы прочнее стальных и титановых соединений в полтора и два с половиной раза соответственно. Кроме того, эти интересные химические составы вовсе не ухудшают приемо-передающие показатели беспроводных коммуникаций.

Каждый материал несет собственные преимущества и недостатки. Так, пластмасса дешева в производстве, и ей несложно принимать любую форму, однако пластик недостаточно крепок. Металлы прочны, но их затруднительно обрабатывать, дабы придать нужные и зачастую комплексные очертания. Стекло очень красиво, но чересчур хрупко. Liquidmetal удалось слить воедино все указанные плюсы и нивелировать многие минусы.

Тем временем Crucible Intellectual Property, оболочечная компания, ответственная за тесное партнерство между Liquidmetal и Apple, оформила патент № 8485245, озаглавленный «Валовые процессы листовой штамповки из аморфного сплава». Изобретение описывает масштабное производство листов металлического стекла с переменной толщиной от 0,1 до 25 мм и шириной до трех метров, которые пригодны для использования в составе любого электронного устройства.

Технология облачения из сплава Liquidmetal известна давно, и Vertu ее уже воплощала в 2004 году. Вопрос остается открытым: свидетельствует ли патент о том, что отрасль готова к серийному выпуску сверхпрочных корпусов iPhone и iPad, либо всё идет лишь теоретическим путем. Опять же непонятно, насколько хорошо подготовлена Liquidmetal Technologies и вся цепочка поставщиков к удовлетворению громадных заказов Apple.

Не исключено, суперсплав Liquidmetal будет обкатан на других «яблочных» изделиях, например смарт-часах iWatch.

Ну а пока владельцам iPhone 5 приходится мириться с его алюминиевой «мягкотелостью» и склонностью к «облысению», ведь многие смартфоны прямиком из коробки идут с потертостями, царапинами, зарубками, вмятинами и сколами на корпусе, то есть их износ проявляется еще на заводе во время сборки. Конечно, сейчас указанные дефекты встречаются гораздо реже, нежели сразу после появления телефона в продаже прошлогодней осенью, но от их наличия никто не застрахован.

Дело в том, что избавление от стеклянного облачения сзади и утончение стеклянной панели спереди повлияло на дизайн металлической полосы вокруг корпуса iPhone 5. Полоса идет со скошенными краями, и эта фаска, будучи внешне симпатичной, очень быстро изнашивается (особенно на черной модели), открывая взору блестящий серебристый алюминий под окрашенным в аспидный цвет анодированным покрытием. Крохотные потертости ловят свет, формируя ощущение будто подержанности телефона. На белой модели столь досадная неприятность заметна в меньшей степени из-за серебристого цвета металлической полосы.

Считается, что чехлы в данном случае не спасут, так как они традиционно собирают пыль, крошки и прочие мелкие абразивные частицы, которые обязательно разрушат тончайший слой оксидов, придающих аспидный цвет корпусу черной модели iPhone 5. Опять же кому понравится стороннее облачение «яблочного» смартфона, скрывающее его, несомненно, притягательный облик и тонкость профиля? Выходом, очевидно, ставится применение особых защитных пленок, например фирмы Zagg.

Apple отреагировала на дефект, заявив буквально следующее: «Любой алюминиевый продукт может поцарапаться или зазубриться в процессе его использования, открывая естественный серебристый цвет. Это нормально».

Очень интересно! Понятно, что алюминий не так тверд, как сталь, но усовершенствовать процесс анодирования точно не помешало бы. Да, существует эстетика изношенных бумажника и джинсов, но она не применима к высокотехнологичным продуктам.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх