Samsung сомневается насчет алюминия

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вряд ли корейский производитель откажется от пластмассы в пользу металла в корпусах смартфонов.

В феврале HTC анонсировала топовый коммуникатор One в полностью алюминиевом корпусе, через месяц Samsung представила Galaxy S4 в пластмассовом облачении. Тайваньская фирма разразилась едкими комментариями, мол, корейский аппарат, будучи высококлассным, продолжает следовать традициям дешевой пластмассы. Сеул отреагировал, сообщив, что огромный спрос на Galaxy S4 не позволит собрать достаточного количества металлических корпусов.

Теперь, когда HTC уведомила, что финансовые результаты ближайшего квартала могут оказаться очень плохими, рисуется примечательная картина. Дело в том, что алюминиевый корпус One стал частью проблемы падения спроса на смартфон: обычно большинство Android-устройств теряют в розничной цене спустя несколько месяцев после своего выхода, но с One такой фокус не прошел, поскольку его себестоимость и без того высока.

Есть мнение, что Samsung, внимательно следящая за конкурентом, способна принять четкое решение оставаться в стезе пластмассовых корпусов, сохраняя себестоимость на прежнем уровне. С другой стороны, не факт, что так произойдет, ведь бренд корейского гиганта невероятно силен, и страждущие потребители готовы выложить любые деньги за каждого нового представителя Galaxy-семейства.

Где-то с месяц назад Samsung обзавелась 50-процентной долей в SGL Group, производящей углеволоконные материалы. Не исключено, пластмасса уступит место именно этому композитному соединению, характеризующемуся легкостью, прочностью и пластичностью.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх