Nvidia трудится над собственным Android-планшетом

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Производитель мобильных и видеографических процессоров пробует силы в побочном бизнесе.

Nvidia испытывает трудности с продвижением мобильного чипсета Tegra 4, так как сильнейшую конкуренцию составляют кристаллы авторства Qualcomm. В январе текущего года у компании родился уникальный план наладить бизнес: Nvidia намеревалась самостоятельно разрабатывать устройства, а затем предлагать их другим фирмам, которые торговали бы девайсами под собственными брендами. На тот момент идея звучала неплохо, пусть даже без оглядки на то, что Intel уже без особого успеха занимается подобным на ниве Android-смартфонов на базе Atom-процессоров. Полгода минули, и никаких подвижек со стороны Nvidia не случилось.

Сейчас всплыла информация о планшетном Andorid-компьютере Nvidia Tegra Note Premium на базе четырехъядерного 1,8-ГГц процессора Tegra 4 и с дисплеем в разрешении 1280×736 пикселей — очевидно, речь идет о 7-дюймовом экране. Искомые сведения заставляют думать в двух направлениях.

Во-первых, Nvidia могла скорректировать первоначальный план, решив торговать планшетами (а позже и смартфонами) под собственной торговой маркой. Столь радикальный для производителя чипов шаг наделит компанию гарантией диверсифицированности бизнеса, разнесенного на несколько направлений.

Во-вторых, просочившееся устройство под условным обозначением попросту тестируется Nvidia, а в коммерческом исполнении новинка появится в продаже сторонних компаний.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх