Nokia завладела Nokia Siemens Networks

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… и компания отныне называется Nokia Solutions and Networks.

Чуть более месяца назад Nokia сообщила, что выкупит у Siemens 50-процентную долю в совместном предприятии Nokia Siemens Networks. Сейчас финский гигант объявил, что сделка успешно закрылась, наделив Nokia статусом единоличной владелицы этого вендора сетевого и телекоммуникационного оборудования.

Nokia заплатила немецкой корпорации 1,7 млрд евро (почти 2,3 млрд долларов). Упоминание Siemens исчезло из названия компании: аббревиатура NSN не пропала, но расшифровывается теперь иначе — Nokia Solutions and Networks. Нынешнее руководство сохранило посты за собой, штаб-квартира осталась в Эспоо, немецкий офис в Мюнхене продолжает функционировать.

По неподтвержденной информации, штат сотрудников NSN из 50,5 тыс. служащих претерпит сокращения: будут уволены 8,5 тыс. людей, или 17% кадров.

Полный контроль над NSN призван восполнить потери, которые Nokia продолжает нести от мобильного бизнеса, продолжающего полное переключение на платформу Windows Phone. Впрочем, удивительно, как компания пошла на это, учитывая ее и без того скудный банковский счет. С другой стороны, только NSN является прибыльным для Nokia видом деятельности.

Nokia Siemens Networks, основанная в апреле 2007 года, объединяет сетевую бизнес-группу Nokia и подразделение операторских фиксированных и мобильных сетей Siemens.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх