Спецслужбы США взломали интернет

   Автор статьи: Елена Черненко

Опубликованы, пожалуй, самые скандальные документы из архива Эдварда Сноудена.

Из новой партии сенсационных материалов, предоставленных журналистам разоблачителем спецслужб США Эдвардом Сноуденом, следует: ЦРУ и АНБ умеют обходить самые изощренные средства криптографической защиты информации в интернете. Доступ к зашифрованным данным достигается, однако, не столько за счет суперкомпьютеров и квалификации работающих на государство хакеров, а счет подкупа и мухлежа. Эксперты говорят, что такая практика «подрывает саму суть всемирной паутины».

Очередная партия материалов из архива скрывающегося в России экс-аналитика спецслужб США Эдварда Сноудена была опубликована в ночь на пятницу, причем сразу тремя известными западными изданиями: The New York Times, The Guardian и ProPublica. К такому формату сотрудничества журналисты пришли после того, как начали испытывать давление со стороны властей США и Великобритании, которые пытались не дать им продолжить публиковать секретные документы о методах слежки западных спецслужб в интернете.

Новые материалы являются, пожалуй, самыми сенсационными из всех ранее обнародованных. Они свидетельствуют о том, что ЦРУ и АНБ (Агентство национальной безопасности, наиболее секретная из всех американских спецслужб), а также сотрудничающее с ними Управление правительственной связи Великобритании, умеют обходить самые изощренные средства криптографической защиты данных в сети. Таким образом, западные спецслужбы получают доступ к коммерческой тайне многих компаний по всему миру, а также частной переписке в интернете.

Доступ к зашифрованной информации достигается, однако, не столько за счет суперкомпьютеров и квалификации работающих на государство хакеров — хотя и то, и другое у АНБ есть. Из документов Сноудена следует, что спецслужбы США порой договариваются с лояльными компаниями-разработчиками средств защиты. АНБ делает специальные вставки (backdoor) в средства шифрования (оборудование и программы), позволяющие ей легко обходить разрабатываемые этими компаниями криптографические механизмы. Иногда АНБ приходится за это платить: на подобные цели агентство ежегодно тратит около $250 млн. в рамках секретной программы Bullrun.

Издания не приводят названия коммерческих компаний, сотрудничающих с со спецслужбами.

Между тем, не совсем понятно, как о таком сотрудничестве мир не узнал ранее с учетом того, что во многих странах мира (в том числе, в РФ) существуют программы сертификации средств защиты, при которых проверяются исходные коды оборудования и программ. Если верить очередной порции разоблачений, то спецслужбы всех мировых держав просто «прошляпили» то, что внедрило АНБ.

Впрочем, судя по всему, дело не только (а возможно и не столько) в компаниях-разработчиках. Как следует из материалов Сноудена, США (прежде всего, американским спецслужбам) удалось еще в 2000 году пролоббировать в качестве международного стандарта шифрования алгоритм AES, который имеет уязвимости в математическом аппарате. Наличие подобных «закладок» позволяет американским спецслужбам практически на лету дешифровать сообщения, защищенные любой системой, использующей данный алгоритм шифрования. А он является одним из самых распространенных.

По словам известного американского эксперта в области криптографии Брюса Шнайера, подобная практика «подрывает саму суть всемирной паутины». «От надежного шифрования во многом зависит доверие к интернету,- поясняет он. — Спецслужбы умышленно подрывают онлайн-безопасность, следуя недальновидной тактике подглядывать за всеми». «Власти США предали интернет»,- резюмирует он.

В документах АНБ говорится, что максимально широкий доступ к зашифрованной информации спецслужбами США нужен для борьбы с терроризмом и иностранной разведдеятельностью.

Какие секреты раскрыл Эдвард Сноуден

Предоставление Эдварду Сноудену убежища в России стало поводом для отмены визита Барака Обамы в Москву. Изучив материалы Сноудена, «Власть» нашла удивительным не то, что судьба бывшего агента так волнует Вашингтон, а то, что его разоблачения, кажется, оставили равнодушными всех остальных.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 6 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх