Intel Bay Trail обещает успех

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Микропроцессорный гигант продолжает развивать мобильное направление.

Intel не оставляет попыток закрепиться в мобильном бизнесе, но до сих микропроцессорный гигант явных успехов здесь не добился. Возможно, с выходом чипсетов Bay Trail ситуация изменится.

Bay Trail включает вычислительные ядра Silvermont, плюс используемую в процессорах Ivy Bridge видеографику. Чипсеты проходят под брендом Atom в планшетах (Z3600 для двухъядерных кристаллов и Z3700 для четырехъядерных), Celeron и Pentium в ноутбуках (соответственно N2000 и N3000) и десктопах (J1000 и J2000).

Ядра Silvermont обращаются к 64-разрядной микроархитектуре, притом что программному обеспечению предстоит ее еще нагнать: Windows 8.1 останется 32-разрядной к моменту запуска Bay Trail, а Android — пока исключительно 32-разрядная.

Интерфейс оперативной памяти либо двухканальный 64-разрядный LPDDR3 (взят у Core-процессоров), либо менее дорогой одноканальный 64-разрядный DDR3L.

На стороне видеографики Intel применила собственные наработки, которые нашли себя в составе Ivy Bridge, однако только с четвертой частью от количества вычислительных модулей, явленных в Intel Graphics HD 4000 (GT2). В итоге родилась поддержка DirectX 11 и OpenGL ES 3.0, нужная для быстрого функционирования соответственно Windows и Android.

Чипсеты Bay Trail поддерживают обе операционные системы, вот почему производители оборудования могут фактически эксплуатировать одинаковые проектные решения для различных по замыслу устройств или выпускать девайсы, способные запускать сразу две платформы.

Реализована поддержка дисплеев с максимальным разрешением 2560 на 1440 пикселей — через встроенный интерфейс DisplayPort, 1080p-вывод на внешние экраны — через HDMI, а также декодирование 4K-видео.

Что касается производительности, Bay Trail с топовым Atom-процессором под началом Windows 8.1 на 10,1-дюймовом инженерном образце демонстрирует сравнимую с чипсетом AMD A4-5000 скорострельность общего и видеографического характеров. Энерговыделение при этом лежит в пределах 15 ватт. Понятное дело, сия производительность находится позади Core i7 Ivy Bridge, однако речь идет об устройствах с ограниченной емкостью батареи и не располагающих охлаждающими вентиляторами.

Под контролем Android 4.2.2 вычислительная мощь побивает четырехъядерные процессоры ARM Cortex-A15 и Qualcomm Krait 400, а скорость видеографики опережает Adreno 320 и PowerVR SGX604, однако уступая Tegra 4 и Adreno 330.

Измерения показывают, что энергопотребление Bay Trail ниже такового у Clover Trail (Atom-процессоры в нынешних устройствах) во время веб-серфинга, просмотра онлайнового видео и показа локального 1080p-видео — где-то на 1 ватт, что много в понятиях мобильного мира.

Asus уже анонсировала Transformer Book T100, 10,1-дюймовый планшет с отсоединяемой QWERTY-клавиатурой.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх