Nokia готовилась перейти на Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… а в этом время Microsoft тестировала собственные Surface-смартфоны.

Прежде, чем Microsoft договорилась о покупке мобильного бизнеса у Nokia, существовала явная возможность, что финский производитель после конца 2014 года начнет переводить свои смартфоны на рельсы операционной системы Google Android, свидетельствует «Нью-Йорк таймс».

Команда инженеров Nokia вовсю испытывала Android на оборудовании Lumia-коммуникаторов. В Microsoft об этом были осведомлены, хотя этот проект не обсуждался в ходе дискуссии о приобретении мобильного подразделения Эспоо.

По информации The Verge, Nokia становилась всё более расстроенной из-за того, что Microsoft, начиная с прошлого года, настойчиво продвигала Windows Phone в нижний диапазон цен. Ее усилия под кодовым обозначением Tango дали начало недорогим смартфонам с посредственными техническими характеристиками, но Nokia хотела большего.

Один из проектов Эспоо под условным названием AOL (Asha on Linux) нацеливался на бюджетные изделия без Windows Phone. Другой идеей ставился проект MView (от штаб-квартиры Google в Маунтин-Вью): воспользоваться вариантом Android на недорогих телефонах, дабы увеличить маржу прибыли. Наконец, Nokia рассчитывала проследовать путем Amazon, разветвив Android и установив ее опять же на устройства начального уровня.

Android-инициатива Nokia не воспринимается чем-то необычным: у компаний зачастую есть запасной план, которым они готовы воспользоваться, если что-то пойдет не так либо когда следует укрепить взаимоотношения с партнерами. Вместе с тем, Android-изделия Nokia вполне могли служить явным напоминанием для Microsoft, что финны без особых усилий свернут бизнес Windows Phone, обратившись в веру «зеленого робота», который владычествует над более чем тремя четвертями всех смартфонов.

И правда: зачем Microsoft нужно было покупать Nokia за 7,2 млрд долларов, если она, будучи самостоятельной, и так выпускала львиную долю WP-устройств? Вариантов ответа два: либо Nokia была близка к банкротству, либо была готова предать Windows Phone, перебравшись в стан Android.

Nokia заключила соглашение с Microsoft в 2011 году, но имела возможность выйти из бизнеса Windows Phone в конце 2014-го. В итоге пострадали бы обе стороны: Редмонд потерял бы все надежды на мобильное развитие, ведь Nokia ответственна за свыше 80% реализуемых WP-телефонов, а для последней очередная смена стратегии вылилась бы во внушительные затраты. Да, HTC пробовала себя на ниве Windows Phone, но как-то без особых успехов, а усилия Samsung в этом направлении смехотворны.

Nokia неоднократно критиковалась, что поддалась сладким речам компании Билла Гейтса, которой удалось ее уговорить полностью переключиться на Windows Phone, отказавшись от всех прочих проектов, таких как Symbian, MeeGo, Meltemi. Если в 2010 году присутствие Nokia на мировой смартфонной арене составляло 32,8%, то в первой половине 2013-го этот показатель опустился ниже 3%.

Возможно, если бы Nokia выбрала Android, ей удалось бы сохранить сильные позиции.

Тем временем, Microsoft, не желающая остаться у разбитого корыта, экспериментировала с Surface-смартфонами. Софтверный гигант произвел множество прототипных устройств, дабы оценить жизнеспособность собственных усилий в бизнесе коммуникаторов. Терри Майерсон, который ныне заправляет операционными системами Windows, Windows Phone и Xbox, отвечал за секретный проект Surface-телефона. Основной проблемой оставалось отсутствие экспертизы в логистике производства смартфонов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх