Oppo N1: встречайте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… новый Android-флагман с гигантским 5,9-дюймовым дисплеем.

Oppo анонсировала N1, высококлассный коммуникатор, работающий под началом мобильной платформы Color, корни которой растут из кода Google Android 4.2.

Основной «фишкой» Oppo N1 стала камера. Она предлагает 13-мегапиксельный КМОП-датчик размером 1/3,06 дюймов, объектив с широкой диафрагмой F/2.0, двойную светодиодную вспышку (одна яркая, вторая мягкая) и особый процессор PureImage для обработки изображений, подготовленный в сотрудничестве с Fujitsu. Китайская фирма позиционирует N1 первым Android-смартфоном, получившим оптику из шести линз (как в Nokia Lumia 1020). Заявлено, что на первую фотографию уходит лишь 0,6 с: достаточно быстро вытащить коммуникатор из кармана.

Экспозицию съемки можно продлить до восьми секунд. Усовершенствован алгоритм улучшения лица на автопортретах; эта техника, делающая лицо красивее, чем оно есть на самом деле, также встроена в QQ, популярное в Китае приложение для общения.

Модуль камеры способен поворачиваться вперед-назад на 206 градусов, то есть ею можно пользоваться и для фронтальной съемки, например во время видеочатов. Oppo утверждает, что в испытаниях на прочность искомый механизм выдерживает до 100 тыс. поворотов. Другими словами, можно вращать камеру туда-сюда сорок раз в день на протяжении семи лет.

Oppo подготовила специальные насадки на объектив камеры, расширяющие возможности съемки: например, появляется возможность фотографирования с 10-15-кратным приближением.

В комплект поставки включен цепляемый на брелок ключей Bluetooth-аксессуар O-Click, при помощи которого выполняется дистанционное (до 50 м) управление камерой (что полезно для групповых снимков с участием самого владельца N1). O-Click пищит, когда приходит новое сообщение или когда вы слишком далеко отходите от телефона (чтобы не забыть его или не потерять). Справедливо и обратное: N1 поможет отыскать затерявшиеся ключи.

Второй «изюминкой» N1 выступает сенсорная область O-Touch на тыловой стороне корпуса (ее размеры — 40 на 30 мм), которая откликается на жестовое управление: обычное и длительное касание, смахивание, двойное прикосновение. При помощи тачпада, который фактически невидим, можно заставить телефон перейти к воспроизведению следующей песни или пролистать веб-страницу, выполнить какое-либо предварительно заданное действие, допустим, сфотографировать или включить диктофон. Разработчикам игр будут открыты соответствующие API, дабы те смогли наделить тайтлы дополнительными способами управления.

Кроме того, впервые среди мобильников установлен тахограф, записывающий режим движения автомобиля.

Oppo N1 несет 5,9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920×1080 пикселей и яркостью 450 нит. Реализована технология суперчувствительности экрана, которые чувствует прикосновения предметов и рук в перчатках. Навигация осуществляется тремя емкостными Android-клавишами — «Назад», «Домой» и «Меню».

Смартфон работает под управлением четырехъядерного 1,7-ГГц процессора Qualcomm APQ8064 Snapdragon 600, сопряженного с 2 Гбайт оперативной памяти. Установлен флеш-накопитель емкостью 16 или 32 Гбайт. Увы, слота microSD-карт нет.

Толщина Oppo N1 (алюминиевый остов, пластиковое покрытие) составляет 9 мм, вес равен 213 г.

Емкость аккумулятора выбрана более чем приличная — 3610 мАч.

Из прочего: весь спектр беспроводных коммуникаций, включая NFC, Wi-Fi 802.11ac + Wi-Fi Direct + Wi-Fi Display и Bluetooth 4.0.

Операционная система Color 1.0, развернутая поверх кода Android 4.2, обогащает Google-платформу. Так, темы с «живыми» обоями умеют взаимодействовать с пиктограммами, демонстрируя падающий над ними снег или бьющую молнию. Есть функция рисования на экране определенного знака или литеры — с последующим запуском ассоциированного приложения. Color обучена информировать о погодных условиях в том месте, где находится абонент, с которым разговаривает владелец N1. Где угодно в системе можно вызвать приложение камеры: достаточно выполнить трехпальцевой жест.

Oppo оценила N1, собранный в белом и черном исполнениях, в 3500 юаней, или 570 долларов. В продаже новинка появится в октябре.

Фирма также объявила о партнерстве с Cyanogen, что подразумевает возможность запуска на N1 не только изначальной Color, но и CyanogenMod-варианта «зеленого робота».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх